Французский дренаж

Видео: Участок обустройство

Французский дренаж

Видео: Лимфодренаж по Фоддеру




Что такое французкий дренаж? И в каких случаях он полезен?

Если участок вашего соседа расположен на более высоком уровне, чем ваш, возможно, у вас имеются проблемы с избытком влаги во дворе. Вода с участка вашего соседа может скатываться вниз по склону на ваш участок. И вам нужно улучшить дренаж двора. Одна из возможностей для этого - сооружение французского дренажа.

Когда некоторые люди говорят о французском дренаже, они имеют в виду траншею, внутри которой проложена дренажная труба, но традиционный французский дренаж в своей основе представляет траншею, наполненную гравием.

Степень трудности: Средняя

Требуемое время: Зависит от величины водного стока и протяженности траншеи.

А сейчас:

1. Определяем участок земли, где излишек воды, скатывающейся по склону должен быть перенаправлен. Определение такого места может быть предметом выбора «из двух зол меньшее». Если вода постоянно накапливается под фундаментом вашего дома и излишняя влага угрожает нанести вред, очевидно, что отвод воды в почти любое другое место будет предпочтительным. Идеальной зоной для отвода воды с помощью французского дренажа станет отдаленный участок с песчаной почвой, сквозь которую вода могла бы просачиваться, не причиняя вреда.

2. Удостоверьтесь, что ваша попытка соорудить дворовой дренаж не повлияет неблагоприятно на чей-либо другой участок. В противном случае, оборудование французского дренажа может стать причиной судебного иска. Проверьте также местные правила до начала копательных работ. Еще одним предусмотрительным шагом, который поможет предотвратить головную боль в последующем, будут консультации с местными коммунальными службами по поводу нахождения их подземных коммуникаций и тому подобного, чтобы вы знали, где не следует копать.

3. Определяем наилучшее место для Французского дренажа. Найдите место на склоне внутри вашего участка, где рытье будет самым легким ( например, где нет заграждений). Контуры траншеи должны быть разделены на участки до начала выкапывания. Вам необходимо создать ваш собственный мини-уклон для направления воды к месту назначения. Уклон на 1% ( т.е. опускание на 1 фут (30 см) на каждые 100 футов (30 м) - часто рекомендуется для такого дренажа- другие рекомендации снижение на 15 см на каждые 30 м. Уровень уклона поможет облегчить ваши усилия при перенаправлении воды в ту сторону, которая как вы считаете, приведет к улучшению дренажа.

4. Как измерять степень уклона французского дренажа? Вставьте два кола в землю для обозначения начала и конца траншеи. Привяжите крепко к одному колу веревку и затем протяните ее к другому и завяжите ее там, но пока свободней ( временно). Прикрепите уровень к веревке, чтобы выровнять ее. После выравнивания, закрепите узел на втором коле. Убедитесь, что веревка туго натянута. Теперь начинайте копать траншею. По мере копания, вы сможете замерять глубину от натянутой веревки, чтобы убедиться , что вы достигли желаемую глубину траншеи для вашого французького дренажа.

5. Проверяйте себя по мере продвижения. Например, если ваша траншея должна быть длиной 30 м и иметь уклон 1%, значит к тому времени, когда вы дойдете до середины траншея ( 15 м), она должна быть на 15 см глубже, чем в начале.

6. Вы будете копать горизонтальную траншею поперек склона. Выкапывание наиболее трудоемкая часть работы по сооружению французского дренажа. Траншея должна проходить с уклоном к тому месту, где вы намереваетесь перенаправлять воду ( если вы не достигаете этого места, то вам придется выкопать подводящую канаву к нему). Ширина траншеи будет зависеть от размеров водной проблемы. Чем больше проблемы с влагой, тем шире нужны траншеи. Небольшие траншеи часто имеют в ширину 12-15 см.

7. Перед укладкой гравия, выстелите ландшафтную ткань. Ландшафтная ткань будет удерживать грязь от гравия. Вы пожелаете сохранить пористость гравия, через который просачивается вода - один из базовых принципов, которые являются основой работы французского дренажа. Набросайте лопатой крупный гравий на ландшафтную ткань. Заверните края ландшафтной ткани поверх слоя гравия.

8. Сейчас у вас фактически имеется труба из ландшафтной ткани, наполненная гравием. Оставшуюся часть траншеи наполните слоем крупного песка, и накройте еще одним слоем ландшафтной ткани, добавьте сверху 10 см земли и уложите дерн сверху. Ваш французский дренаж готов!

Советы:

1. Пригласите землемера. Если вы думаете, что не сможете самостоятельно сделать правильный уклон для французского дренажа ( Шаг 3), наймите землемера. Или просто пригласите специалистов, чтобы сделали для вас всю работу.

2. Наймите экскаватор. Если вы не склоны заниматься копанием вручную, вы можете нанять экскаватор. Но это увеличит стоимость работ - это касается не только работ по выкопке, но и стоимости дополнительного гравия ( так как ковш экскаватора не может выкопать такую маленькую траншею, как человек с лопатой). Еще один способ арендовать устройство для выкопки траншей, с их помощью можно делать достаточно узкие траншеи.

3. Больше не обязательно лучше. Если вы сможете обойтись небольшой траншеей ( Шаг 6) для дренажа, вы сэкономите деньги, так как потребуется меньше гравия для ее заполнения.

4. Терминология. Термин Гравий применяется к различным материалам в разных местностях. Здесь под этим термином понимаются маленькие камни.

5. Куда направлять поток Самой сложной проблемой сооружения французского дренажа является определение места, куда направить воду.

Что вам потребуется:

• Лопата
• Ландшафтная ткань
• Гравий
• Песок
• Дернина
• Уровень ( инструмент)
• Веревка string
• 2 кола
• Рулетка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее