Сочетание древесных растений с цветочными растениями

Видео: Что мы Знаем о Растениях - Знаках Цветочного Гороскопа? Омела

Сочетание древесных растений с цветочными растениями


Красивоцветущие кустарники образуют композиции с однолетними и многолетними цветочными растениями. Заманчиво смотрятся цветники на картинках. Хочется сделать такой же у себя. Но сколько надо купить рассады и какую сумму за них приготовить?

Прежде всего, уточните площадь предполагаемого цветника. Нарисуйте цветник в масштабе, разделив его под несколько видов или сортов. И затем переведите план на кальку, наложите на миллиметровку и посчитайте площадь под каждый цветочный вид. Или на план поместите планиметр - прозрачный пластмассовый квадрат, расчерченный как миллиметровка, и посчитайте площадь. Теперь нужен справочник, в котором указано оптимальное расстояние между растениями или число растений на 1 м2. Зная площадь и норму размещения растений, легко посчитать число растений для посадки. Прибавьте несколько штук, взамен случайно сломанных или не прижившихся экземпляров. И, наконец, умножив число растений на цену, вы получите стоимость цветника.

При подборе растений для цветника необходимо учесть, что на месте раннецветущих луковичных должна быть высажена рассада летников.

Недостатками использования летников являются ежегодные посадки, затраты на выращивание в оранжереях, отсутствие зимостойкости. Экономичнее использовать многолетники. По некоторым расчетам цветники из них дешевле в 4 раза.

Композиции из красивоцветущих кустарников и многолетних цветочных растений имеют более длительный период цветения, чем летники. Изменения фактур и окрасок растений в период отрастания дают постоянную смену эффектов от ранней весны до поздней осени и делают композиции очень динамичными.

Предлагаемые сочетания красивоцветущих кустарников и многолетников рекомендуются для парковых насаждений в пейзажном свободном стиле. Однако они могут быть использованы и на приусадебных участках (Ландшафтные цветочные композиции, 1978).

КОМПОЗИЦИЯ 1

Композиция решена в контрастном сочетании желтого и фиолетового цветов. Рекомендуемое цветовое соотношение: желтый - 3 части, фиолетовый - 7 частей. Время наибольшей декоративности - Ш декада апреля. Сочетание воздушной желтой массы цветков кизила и насыщенного фиолетового ковра из фиалок очень оживляет весенний пейзаж парка. Площадь, занимаемая фиалкой около одного куста кизила средней высоты (высота 2-2,5 м, диаметр 3,5 м), рекомендуется до 14-18 м2. Для большей декоративности композиции группа кизила должна состоять из 3-4 кустов. Располагать группу из кизила и фиалки необходимо на большом открытом пространстве газона, на фоне нераспустившихся деревьев. (Желательно, чтобы группа фиалок находилась с теневой стороны куста кизила.) Удаление от видовой точки - не более 3 м.

КОМПОЗИЦИЯ 2

Композиция решена в гармоничном сочетании золотисто-желтого и карминно-красного с лососевым оттенком цветов. Рекомендуемое цветовое соотношение: золотисто-желтый - 6 частей, карминно-красный - 4 части.

Время наибольшей декоративности - III декада апреля - I декада мая. Карминно-красные цветки тюльпанов эффектно выделяются на фоне плотной массы золотисто-желтых цветков форзиции.

Композиция решена в виде групп свободных очертаний из тюльпанов и групповой посадки форзиции. Для большей живописности отдельные экземпляры тюльпанов вынесены за пределы группы.

Площадь, занимаемая тюльпанами около одного, достигшего полной декоративности, куста форзиции (высота 2,5-3,5 м, диаметр 2,5-3,5 м), рекомендуется 1,5-2,5 м2. Располагать композицию из форзиции и тюльпанов необходимо на парковом газоне с низким травостоем на фоне хвойных деревьев - елей или пихт, темно-зеленая крона которых контрастно выделяет золотистую массу цветков форзиции. Рекомендуемое соотношение цветов и газона - 1:3.

Удаление от видовой точки - до 5 м.

КОМПОЗИЦИЯ 3

Композиция решена в контрастном сочетании золотисто-желтого и сине-фиолетового цветов. Рекомендуемое цветовое соотношение: золотисто-желтый - 3 части, сине-фиолетовый - 7 частей. Время наибольшей декоративности - I и II декады мая. Плотная масса золотисто-желтых цветков форзиции на фоне сине-фиолетового коврика из цветков мускари - хорошее сочетание для садов и парков в весенний период.

Площадь, занимаемая мускари около одного сформировавшегося куста форзиции (высота 2,5 - 3,5 м, диаметр 2,5 - 3,5 м), рекомендуется 15 - 20 м2. Композицию необходимо располагать на фоне паркового газона с низким травостоем. Удаление от видовой точки - до 3 м.

КОМПОЗИЦИЯ 4

Композиция решена в сочетании красного и белого цветов. Рекомендуемое цветовое соотношение: красный - 4 части, белый - 6 частей. Время наибольшей декоративности - вторая половина мая. Белый фон маргариток подчеркивает красные цветки и темную блестящую листву айвы японской.

Площадь, занимаемая маргариткой около одного сформировавшегося куста айвы японской (высота 1 - 1,5 м, диаметр 1 - 1,5 м), рекомендуется 2 - 3,5 м2. Располагать группу из айвы и маргаритки необходимо на фоне газона партерного типа. Удаление от видовой точки - не более 3 - 4 м.

При бордюрном размещении айвы вдоль дорожек маргаритки следует подсаживать прерывистой лентой свободных очертаний, чередуя их с участками газона во избежание монотонности.

КОМПОЗИЦИЯ 5

Композиция решена в сочетании розово-оранжевого и белого цветов. Рекомендуемое цветовое соотношение: розово-оранжевый - 4 части, белый - 6 частей. Время наибольшей декоративности - середина мая. Совместное цветение компонентов продолжается более недели. Розово-оранжевые цветки айвы низкой Маулея нарядно выглядят на фоне белых цветков анемоны лесной. Площадь, занимаемая анемоной около одного сформировавшегося куста айвы японской (высота 0,5-0,75 м, диаметр 1 м), рекомендуется 2-3 м. В композицию желательно ввести отдельные экземпляры высокорослых кустарников или небольших деревьев для легкого затенения анемоны в полуденные часы. Для достижения зрительного эффекта группа должна состоять из 4-5 кустов айвы.

Располагать группу из айвы низкой и анемоны лесной необходимо на фоне газона партерного типа. Рекомендуемое соотношение цветов и газона - 1:1- 1:2. Благодаря небольшой высоте и исключительно оригинальному цветению эта композиция можете быть использована в каменистых цветниках.

Удаление от видовой точки - до 8 м.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее