Украсить пейзаж перед окном поможет декоративная яблоня недзвецкого

Декоративня яблоня НездвецкогоСреди кустарников и декоративных деревьев для ландшафтного дизайна и украшения городских улиц особое место отводится яблоне Недзвецкого. Она ошеломительно красива в момент цветения, притягивает таинственным цветовым оформлением летом, россыпью небольших блестящих шариков в пламенеющей листве осенью. Знатоки ландшафтного дизайна считают эту яблоню лучшей деталью в оформлении участка.

Биологические особенности и возникновение вида

Декоративная яблоня в вашем садуИзвестный как любитель ботаник, Владислав Ефимович Недзвецкий во время путешествия по Китаю, обнаружил в провинции Синьцзян, неподалёку от города Кашгар дикую яблоню. Она была необычной, высотой в 8 метров, с удивительно декоративными листьями и гладкой корой. Выяснив, что это декоративная яблоня, Недзвецкий вывез то ли саженцы, то ли семена и переслал их учёному биологу Георгу Дику. Это было на рубеже XX века, краевед жил в Казахстане. Яблоня была введена в каталог растений и описана доктором Диком. Он зарегистрировал дерево в честь первооткрывателя под названием яблоня НедзвецкогоMalus niedzwetzkyana Dieck.




Яркое цветение сорта НездвецкогоНовый вид яблони имеет раскидистые ветви, которые создают шарообразную форму. Ветви у декоративной яблони отличаются фиолетово-коричневым цветом. Молодые листья пурпурные, позже становятся тёмно-зелёными, оставляя красный цвет у основания. Красновата и древесина, и кора. Тёмно-красные бутоны крупных цветов не опадают в течение 10 дней, насыщая округу ароматом. Осенью созревают мелкие кислые яблочки, которые можно употреблять для приготовления компота. За необычайную декоративность ценится яблоня Недзвецкого, представленная на фото.

Но не менее декоративно это растение, когда потухнет пожар соцветий. Очень привлекательно и само дерево. Для того чтобы функции декоративности выполнялись в полном объёме, оно послушно и отзывчиво на оформление обрезкой. Поэтому из одиночно стоящего дерева можно способом стрижки получить любую фигуру. Формирование кроны яблони может идти в любом направлении.Формирование кроны

Само по себе дерево после систематического формирования может приобрести формы, завораживающей естественной красоты. Даже не подумать, что над этой красотой годами трудились руки умелого садовода, по совместительству художника. Дерево даже в зимнем инее оставляет незабываемое впечатление.

Красивые плодыКрасив осенний наряд со свисающими гроздьями небольших кислых плодов с заиндевевших веточек. Плоды не опадают и зимой висят на голых веточках, приглашая полакомиться летающих гостей. Но и для компота эти кислые терпкие яблочки годятся.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее