Полет фантазий на детской площадке

Полет фантазий на детской площадке

Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными и активными. Но, к сожалению, в наше время дети больше времени проводят или за компьютером, или же перед телевизором, что в целом негативно отражается на их зрении и осанке. А чтобы быть здоровыми, им необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе и много двигаться. Давно известен факт, что уровень интеллектуального развития детей связан с их физическим развитием. Двигаясь, дети познают окружающий мир, к которому можно прикоснуться, который можно услышать, почувствовать. Вспомните себя: кто из нас в детстве не любил лазить по деревьям, ползать, прыгать, кувыркаться, бегать, качаться, съезжать с горки?

Все это лучше всего делать на детской игровой площадке. Обустройство игровой площадки для детей не такое уж и простое дело. Ведь она должна служить для них местом отдыха, способствовать развитию фантазий и творчества, подвижности и физической выносливости.

Полет фантазий на детской площадке

Поэтому, если Вы решили создать площадку на своем участке, Вам необходимо обратить внимание на некоторые особенности ее обустройства, о которых мы и расскажем.

Видео: Галилео. Детские площадки

Выбор места расположения

Для размещения детской площадки идеально было бы подобрать ровную местность в саду на светлом, видном месте. Какие-либо неровности следует устранить. Покрытие игровой зоны может быть разным. В основном это песок. Он должен быть мягким, без примесей. Чтобы песок не разносился по всему саду, оборудуйте бортики из камня или дерева. Таким образом, Вы отделите игровую зону от других зон сада, придав ему целостную структуру и форму.

Видео: CHILDREN'S MUSEUM OF MANHATTAN Games Room Fun for the Kids Children's playroom Playground

Полет фантазий на детской площадке

Игровые сооружения

Главными элементами детской площадки, безусловно, являются игровые сооружения. При выборе игровых комплексов не нужно изобретать велосипед. Качели, горки, песочницы, домики, комплексы для лазанья были и остаются самыми любимыми детскими развлечениями. Мне больше по душе деревянные игровые сооружения. Ведь дерево - это экологически чистый природный материал, излучающий тепло и уют. Более того, деревянные элементы прекрасно вписываются в сады абсолютно любого стиля.

Полет фантазий на детской площадке




Невозможно представить себе детскую площадку без качелей. Кроме развлечений, качели способствуют не только развитию вестибулярного аппарата и полету фантазий, но и действуют успокаивающе. На сегодняшний день выбор качелей достаточно разнообразен: одинарные, двойные, балансирующие и качели-гнезда. Последние интересны тем, что обычное сидение заменяется канатным гнездом или корзиной, где могут поместиться сразу несколько детей. Необычно и удобно.

Полет фантазий на детской площадке

Море впечатлений нашим чадам создают горки для спуска. Если Ваш сад имеет склон, то можно соорудить вот такую детскую горку с желобом из высококачественной стали. Такая волнистая горка может служить как входом в таинственный сад, так и выходом из небольшого лабиринта.

Полет фантазий на детской площадке

Закрытой и уютной игровой зоной в тени небольших деревьев, где хозяйничают малыши, является песочница. Бесшовную песочную площадку, плавно переходящую в газон, можно назвать особым видом идеального миниатюрного ландшафта.

Полет фантазий на детской площадке

В детстве все мы мастерили домики: кто в густых зарослях кустарников, кто на деревьях, а кто в саду. В наше время не обязательно строить «шалаш» - выбор готовых игровых домиков достаточен. Многие торговые центры предлагают нашим детям домики самых разнообразных форм, размеров и окраски. Они сделаны в основном из пластика, поэтому по цене недорогие и довольно практичные.

Полет фантазий на детской площадке

Но дети любят творить и фантазировать. Поэтому домик из дерева зачастую является лучшей приключенческой альтернативой. Тем более, что его Вы можете смастерить вместе со своим чадом. Несомненно, такой домик на зеленой лужайке будет единственный в своем роде. При сооружении деревянного домика следует обратить внимание на некоторые детали, ведь в случае плохой погоды его уже не спрячешь в гараж. Поэтому подбираем древесину прочную, долговечную, устойчивую к погодным условиям. Кроме того, очень важен фундамент, от которого зависят прочность и устойчивость сооружения. В Интернете Вы можете найти огромное количество планов строительства таких домиков, но лучше отдать предпочтение сооружению квадратной формы, которые больше известны детям из книжек.

Видео: ВЛОГ торгово развлекательный центр покупаем игрушки играем на детской площадке shopping kid's store

Полет фантазий на детской площадке

Поистине самым загадочным строением, которое переносит детей в сказочный мир, можно назвать домик на дереве. И если у Вас в саду не найдется подходящего крупного дерева, чтобы среди его густых ветвей разместить такое себе игровое гнездышко под облаками, тогда можно сделать избушку на курьих ножках. Достаточно поднять ее на высоту 1 м. Вокруг можно посадить вьющиеся и плетистые растения, которые со временем укутают домик своей зеленью, придав ему волшебный и сказочный вид.

Видео: VLOG детская площадка Смикландия в магазине игрушек СМИК Сhildren's play yard in the Toy store

Полет фантазий на детской площадкеПолет фантазий на детской площадке

Дети любят ползать, взбираться на гору, карабкаться. Если территория Вашего сада позволяет, то можно приобрести готовые башни и целые комплексы для лазанья, способствующие развитию силы и ловкости детей.

Полет фантазий на детской площадке

Благодаря использованию природных компонентов ландшафта в процессе строительства игровой площадки, удается придать ей индивидуальный и привлекательный вид. «Лазилка» среди стволов деревьев доставит огромное удовольствие ребятне. А пышная зеленая крона защитит их от палящего солнца.

Полет фантазий на детской площадке

Так, между двумя фруктовыми деревьями соорудите небольшой деревянный балкончик, на который можно взобраться по канатной лесенке. Под балконом, если он сооружен на высоте 1-1,5 м, можно обустроить беседку. Ветви деревьев, свисая над балконом, защищают его от солнца, а спелые плоды дети сами могут собирать прямо с балкона. Деревянную площадку балкона лучше укрыть толстым слоем песка, чтобы смягчить падение.

Растения для детской площадки

При выборе растений для детской площадки обратите внимание на прочность деревьев и кустарников. Для безопасности детей необходимо выбирать неядовитые и неколючие растения. Деревья с большой кроной можно использовать с учетом размера детской площадки. Хорошо подходят, к примеру:

  • клен остролистный (Acer platanoides ‚Faassen`s Black)
  • клен полевой (Acer campestre)
  • граб с изящным узловатым стволом (Carpinus betulus)
  • ясень белый (Fraxinus ornus)
  • черешня (Prunus avium)
  • рябина промежуточная (Sorbus intermedia)

Важную роль на игровой площадке играют кустарники, но они не должны сильно разрастаться, чтобы не закрывать игровую зону. Красивыми, неядовитыми и прочными являются:

  • ирга (Amelanchier ovalis)
  • кольквиция приятная (Kolkwitzia amabilis)
  • смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum)
  • спирея (Spiraea)

Не отказывайтесь от лещины обыкновенной. Дети, как белочки, любят орехи. Кроме того, этот кустарник очень легкий в уходе и не обижается, если дети случайно сломают ветку.

Некоторые зоны игровой площадки можно засадить почвопокровными и травянистыми растениями такими, как, например герань лесная (Geranium) или осока (Carex). Плоды флизалиса обыкновенного (Physalis alkekengi) не только украсят сад, но и заменят детям игрушки.

Полет фантазий на детской площадке

Главное при создании детской площадки привлекать детей, будущих хозяев. Все дети - прекрасные художники. Так почему бы не позволить ребенку расписать домик или качели?

Полет фантазий на детской площадке

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее