Цветник на срезку: лето и осень

Видео: Цветник летом. С чего начать?

Флокс пятнистый сорта НаташаГеоргин помпонный, DahliaАстры однолетниеХризантема корейскаяПетуния ХризантемыАстраЧтобы обеспечить разнообразие с ранней весны до поздней осени, планируя цветник на срезку, нужно подбирать растения, цветущие в разное время. Традиционный русский букет пышный, яркий, праздничный, как на натюрмортах художников прошлых веков.

Здесь пионы и розы, лилии и гладиолусы, колокольчики и ромашки... К сожалению, многие культуры, когда-то непременно включаемые в так называемые букеты для подношения, сейчас в садах встречаются реже и реже. Где левкои, где лакфиоль, гелиотроп, резеда?

Видео: обрезка и усиление корня розы весной огород сад розарий цветник

Для пестрых ситцевых букетов подойдут агератум мексиканский (высокорослые сорта, предназначенные для срезки из серий `Red Sea`, F1 `Neptune`), львиный зев, дельфиниум Аяксов, душистый горошек, космея, лаватера, рудбекия волосистая, сальпиглоссис, скабиоза, однолетние хризантемы, циннии. Такие неприхотливые летники, как арктотис, сорта календулы групп Ball`s, Cablоuna, Pacific, с успехом заменят капризную герберу. Можно посадить и летники, пока еще редко встречающиеся в наших садах: эмилию с пушистыми яркими соцветиями на многочисленных длинных стеблях, гауру Линдхеймера, чьи нежные белые и розовые цветки собраны в длинные кисти, а бутоны прекрасно раскрываются в срезке.




Для срезки можно использовать и многолетники: акониты, астильбы, гайлардии, различные виды гвоздик, дельфиниумы, монтбреции, мелколепестники, солидастеры и, разумеется, пионы.

Не стоит забывать и о тех культурах, которые дополняют букет, придавая ему особую выразительность, – это кермек, гипсофила метельчатая, манжетка мягкая.

Многие сорта флокса метельчатого, такие как отечественные `Анна Герман`, `Белый медведь`, `Вальс`, `Голубая отрада`, `Девушка Подмосковья`, `Жемчуг`, `Зинуша`, `Карл Форстер`, `Мисс Ольга`, `Румяный`, `Сувенир`, `Туман`, зарубежные `Nicolas Phlammel`, `Prospero` вполне универсальны: они предназначены не только для цветников и групповых посадок, это еще и красивая, устойчивая срезка.

У осени свои краски и свои цветы. Это в первую очередь астры, однолетние (каллистефусы) и многолетние, часто называемые октябринками, а также цветущие до морозов хризантемы корейские. Они выразительны, многообразны, подолгу остаются свежими в вазе. Другие составляющие осеннего букета – элегантные анемоны японские, обильно цветущие рудбекии – блестящая и глянцевитая, различные виды клопогона, поздние сорта физостегии виргинской, золотарники и трициртис – экзотическое поздноцветущее растение, чьи цветки напоминают орхидеи. К сожалению, в срезке почти не стоят соцветия георгины культурной (за исключением помпонных сортов).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее