Каменистый сад

Видео: Каменистый сад Нью Йоркского ботанического сада

Каменистый сад

Имеющий естественный уклон участок - идеальное место для создания каменистого сада. Если же природа не наградила Вас таким идеальным ландшафтом, все что Вам понадобится - несколько машин с песком, грунтом, камни разного размера и много терпения. Если Вы решите создать горку своими силами, начните с небольшого участка, так как работа по ее созданию может значительно превышать предполагаемые Вами объемы.

Каменистый сад

История возникновения

Первые каменистые сады появились в Англии в начале 19-го века. Покоренные красотой и изяществом горной растительности Швейцарии и других горныхевропейских стран, которую невозможно было встретить у себя на родине, англичане решили привезти образцы растений в Англию.

Каменистый сад

Так как знаний по агротехнике выращивания альпийских и других горных растений было крайне мало, их выращивали, исходя из требований местной =растительности, что зачастую вело к болезням и даже гибели альпийских «гостей». Некоторые наиболее неприхотливые горные растения все-таки смогли адаптироваться и остались жить в английских садах, хотя в основном все же энтузиастам приходилось снова и снова находить и переносить растения из горных местностей в свои сады. Только в 1870 году Уильямс Робинзон в своей книге «Альпийские растения для английских садов» предпринял попытку создать некое руководство по выращиванию «альпийцев». И лишь к началу 20-го века были накоплены значительные знания в области ухода и выращивания горных растений. Тем не менее на протяжении еще долгого времени каменистые сады продолжали оставаться трудной задачей для их создателей, которые зачастую терпели фиаско в своем желании создать настоящий каменистый сад (к сожалению, то же будет справедливо сказать и о современности).

Каменистый сад

С чего начать

Прежде всего внимательно изучите то место на Вашем участке, на котором Вы собираетесь создать каменистый сад- посмотрите, какие растения там произрастают. Растущие поблизости высокие, раскидистые дубы, например, помимо того, что они, безусловно, добавят шарма и, возможно, величественности окружению, могут создавать довольно плотную тень в течение дня, что плохо переносится большинством горных растений. Сильно разросшиеся кусты могут выглядеть неопрятно и слишком громоздко рядом с миниатюрными растениями каменистого сада. В таком случае их можно постричь или пересадить на другое место, если это возможно, чтобы не нарушать пропорций в создаваемом ландшафте.

Каменистый сад

После того, как Вы примите решение о том, какие растения остаются на месте будущего каменистого сада, удалите все ненужные растения и сорняки. И не забывайте, что удалять нужно не только верхнюю часть растений, но и корневище. Удалять сорняки можно ручным или химическим способом. После этого, проведите обрезку нуждающихся в этом деревьев и кустарников. Удалите все больные ветви и, если необходимо, проредите растения. Иногда полезно бывает удалить нижние ветви деревьев и кустарников, которые создают наиболее густую тень.

Каменистый сад




Размещать камни необходимо настолько искусно, чтобы даже тот человек, который прекрасно знает, как выглядят каменистые участки в горах, не мог бы с легкостью отличить созданное руками человека от созданного самой Природой. Помещенные в Ваш сад камни должны выглядеть так, как будто они были здесь всегда. Это главная задача при размещение камней, и вместе с тем, главная трудность, с которой Вы столкнетесь на этом этапе.

Камни

Наиболее естественно в каменистом саду будут выглядеть камни из Вашей местности. К тому же такие камни дешевле и проще купить и доставить на место. Интересно смотрятся в каменистом саду крупные камни неправильной формы, но имейте в виду, что без маленьких камней Вам также не обойтись. Хорошим выбором для создания такого сада станет известняк - мягкий и пористый камень, пропускающий влагу, так что растения смогут расположиться прямо на камнях. В известняке часто встречаются трещины и разломы, которые можно заполнить землей и поместить в них растения.

Каменистый сад

Начинайте укладывать камни с самого низкого места, т.е. подножья Вашего каменистого сада, постепенно продвигаясь по направлению к самой высокой точке. Оставляйте достаточное количество земли вокруг каждого камня, так чтобы он был прочно размещен на своем месте. Каждый камень должен быть вкопан в землю на половину или даже более, чтобы композиция имела наиболее естественный вид. После того, как все камни размещены, земля вокруг них должна осесть. На это потребуется как минимум несколько дней. После этого посмотрите со стороны, устраивает ли Вас расположение камней. Если что-то не устраивает, переделать нужно уже сейчас, до посадки растений.

Каменистый сад

Почва

Следующим шагом станет подготовка почвы. За исключением тех случаев, когда Вы решаете выращивать растения с какими-либо особыми требованиями к почве, Вам не придется кардинально менять тип и структуру грунта. Например, если почва на Вашем участке кислая или, наоборот, имеет щелочную реакцию, Вы можете ничего не менять, а лишь подобрать ассортимент растений, которым подходит данный вид почвы. Чтобы сделать структуры почвы более рыхлой, добавьте в нее мелкие камешки или крупный песок, а для растений предпочитающих щелочную реакцию почвы - измельченный известняк или ракушки. Для лесных растений и вересковых добавьте значительное количество перепревшей листвы, компоста или схожих органических веществ.

Каменистый сад

Убедитесь, что толщина почвенного слоя достаточна для развития корневой системы растений. Особенно это важно при посадке растений в расщелинах камней. Обычно рекомендуется не использовать землю с участка, а заполнить щели специально подготовленной для этого смесью и хорошо ее утрамбовать, так чтобы не оставалось пустот.

Каменистый сад

Посадку растений лучше всего производить ранней осенью или ранней весной, однако растения из контейнеров можно высаживать и в течение всего сезона. Если есть возможность, желательно оставить подготовленный участок на зиму, а растения высадить только весной. За зиму почва осядет и на следующий сезон Ваш каменистый сад будет готов для посадки растений. Кроме того, за это время Вы сможете полностью избавиться от сорняков, семена которых были занесены в Ваш сад вместе с грунтом.

Каменистый сад

Растения

Существует огромное количество растений пригодных для высадки в каменистом саду. Прекрасно подходят низкорослые многолетники, но многие из тех, которые хорошо смотрятся в каменистом саду, цветут только весной, после чего оставляют место для цветущих летом или осенью растений - вересков, трав или однолетников, которые добавляют цвет в течение всего сезона.

Каменистый сад

Некоторые садоводы считают, что каменистые сады должны состоять только из тех растений, которые и в природе растут на бедных каменистых почвах. Однако большинство каменистых садов создается в отличном от естественного ореола обитания горных растений. Когда Вы будете подбирать растения для Вашего сада, убедитесь, что этим растениям будет комфортно в Вашем климате и расположении на участке.

Размещение растений

При выборе растений для Вашего каменистого сада постарайтесь использовать растения, произрастающие в Вашей климатической зоне или сходныес ними по требованиям. На небольшие участках Вашего сада можно попробовать высадить несколько более сложных в уходе видов.

Каменистый сад

Для большей убедительности и естественности, размещайте растения так, как они растут в природных условиях. Ищите вдохновение, наблюдая за растениями в природных условиях. Неправильной формы ковры из почвопокровных растений могут покрывать значительные площади или размещаться на выступах камней или миниатюрных плато.

Каменистый сад

Отдельные небольшие группы или даже экземпляры таких растений могут быть посажены на некотором удалении от основной массы или даже на более низком уровне каменистого сада. Такой прием создаст впечатление, что упавшие и позже смытые дождем семена растений задержались поодаль и проросли отдельноот всей группы. Обратите внимание, как растения заселяют узкие расщелины и ложбинки или заселяют основания миниатюрных утесов.

Каменистый сад

Не надо стараться слепо копировать природу. Пусть Ваш каменистый сад станет тем маленьким уголком природы, таким, как увидели его именно Вы, и в котором Вы собрали те растения, которые хотите видеть у себя в саду.

Как ухаживать за каменистым садом

Когда Вы задумываетесь, как ухаживать за Вашим каменистым садом, попробуйте представить, что Ваши растения растут в контейнерах, и действуйте соответственно. При помощи небольших садовых грабель рыхлите почву вокруг растений, не давая ей уплотниться. Большинство горных растений прекрасно чувствует себя на бедных почвах, но небольшое количество добавленного компоста им не повредит.

Видео: Полярно-альпийский ботанический сад-институт.Экскурсия в оранжерею.Кировск

Ежедневный уход заключается в обрезке увядших цветов, засохших и поврежденных листьев и ветвей, делении растений по мере необходимости. Регулярно проверяйте Ваши растения на наличие болезней и вредителей. Особо могут досаждать слизни, которые любят укрыться среди камней. Обязательно пропалывайте сорняки, особое внимание уделяйте расщелинам и другим укромным местам, где они могут поселить и начать вытеснять своих «благородных» соседей.

Каменистый сад

Растения, живущие среди камней, более уязвимы в зимний период, чем другие растения в Вашем саду, поэтому они требуют дополнительной защиты в холодное время года. Перед установлением холодов замульчируйте Ваши растения, чтобы предохранить их от вымерзания.

Ваш каменистый сад доставит Вам истинное удовольствие!

Удовольствие от каменистого сада состоит не только в создании и созерцании красивого ландшафта, но и близком знакомстве и уходе за выбранными растениями. Для тех, кто создал на своем участке каменистый сад, зачастую это становится многолетним хобби, не требующим от Вас слишком многого, но достаточно увлекательным, чтобы привлечь к себе заслуженное внимание. Так как растения в каменистом саду большей частью малы по размерам, многим из них для роста нужно совсем немного места. Это привлекает садоводов-коллекционеров и просто людей, увлеченных садоводством, возможностью посадить на небольшом участке большоеразнообразие сортов и видов растений.

Каменистый сад

Другой привлекательной стороной каменистого сада является то, что в отличие от серьезного труда по его созданию, уход за ним прост и приятен.Большая часть ухода может быть осуществлена мимоходом, параллельно с обслуживанием других растений в Вашем саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее