Символ шотландии вереск - кустарник бессмертия

Вереск на скалахМножество легенд о древних эльфах, населяющих Шотландию много тысяч лет тому назад, об их умении изготавливать из вереска напиток, продлевающий жизнь и романтических историях связаны именно с вереском, как символом Шотландии. Он настолько любим в народе, что являлся даже родовым гербом одой из общин страны в Средних веках.

Шотландская ода вереску

ШотландияВереск с незапамятных времён поселился на скудных бросовых землях, заселяя их по известному закону: «Природа не терпит пустоты». В разных местах пустоши, пожарища зарастают травой и кустарником, потом их вытесняют более сильные растения. Вначале вереск выглядит как безобидный кустик, которому недолго жить. Но постепенно образует куртину, которая расширяется, и занимает новые пустоши. Размножение идёт отводками от стелящейся веточки, семенами и корневищами.




На землю, где растёт вереск, других претендентов нет. Мало найдётся желающих занять кислый, сухой с выгоревшей землёй участок. За стойкость и безотказность наградила природа вереск способностью добывать пищу там, где её нет.

Каждый корешок растения опутан грибницей, которая разлагает и делает доступным питание из неплодородной земли, переводит вещества в нужную для растения форму. Сама же грибница питается соками вереска. Симбиоз, без которого погибли бы оба вида.

Вереск воспет в Шотландии не только за то, что закрыл цветным покрывалом скудную скалистую почву. Его ветки служили для плетения корзин, изготовления мётел, создания кровли. Позднее цветение зарослей вереска на безбрежных просторах холмистой местности даёт последний взяток уходящего лета пчёлам. Мёд получают с горчинкой, зато целебный.

Вересковый медИз цветов вереска варят хмельной напиток эль, который является традиционным продуктом Шотландии. Из этих же соцветий добывали краситель для ремесленников, которые ткали текстиль, красили нитки в традиционные цвета и шили из шотландки национальные мужские кельты и пледы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее