Удобная беседка из камыша: быстро и недорого

Не за горами очередной летний сезон, а значит вопрос о том, как построить беседку на даче своими руками, для многих актуален. При правильной организации пространства постройку можно превратить в уютное место для чаепитий и детских игр, приема гостей. Круглая или шестигранная, металлическая или деревянная, открытая беседка-тент или закрытая с мангалом – вариантов существует масса. Фантазию хозяина дачи может ограничить разве что выбор материалов, вечная нехватка времени и финансовая сторона проекта. Именно поэтому беседка из камыша – отличный выбор домовитого и заботливого главы семьи.

Содержание:

  1. Камыш всем хорош
  2. От фундамента до каркаса
  3. Возведение камышовой крыши
беседки из камыша

Кровля беседки из камыша

Около летней постройки можно установить мангал или сделать вместительную площадку из террасной доски или камня, разместить на ней садовые качели, вазоны с цветами и другую дачную атрибутику. Внутри неплохо будут смотреться вазы из пластиковых бутылок, картины из фетра, декоративные подушки.  Конечно, можно заказать и готовую конструкцию, если совсем нет времени на строительство, но садовая беседка своими руками – это полет инженерной мысли и максимальное воплощение творческого потенциала каждого владельца 6 соток.

Видео: Как сделать беседку своими руками

Камыш всем хорош

Это высокое прибрежное растение заслужило любовь и доверие еще у наших предков. Камыш не боится сырости, а значит, конструкции из этого растения не грозят плесень или грибок, в такой беседке можно укрыться от дождя. Плотные стебли не пропускают и солнце, поэтому камышовая постройка отлично спрячет от палящего летнего зноя. Благодаря тому, что стебель этого растения внутри полый и в сухом состоянии не прилегает плотно к соседним, такая крыша отлично вентилируется.

Видео: Беседка своими руками

Этот подручный материал долговечен, экологичен и необычайно гибок. Последнее свойство позволяет исключить существование двух одинаковых беседок из камыша. Податливые и хорошо гнущиеся стебли в умелых руках превращаются в смелые и неординарные проекты.




О том, как самому построить беседку, не мечтает редкий дачник, и каждый видит ее по-своему. Кому-то по душе маленькая уютная постройка «на двоих», а кто-то мечтает поставить в ней мангал и принимать многочисленных родственников. Правда, минусы у камыша все-таки есть: сухие стебли легко загораются, поэтому надо с осторожностью устраивать мангал, жаровню или барбекю. В любом случае позаботиться о безопасности стоит:

  1. Повысить огнеупорность камыша можно при помощи современных средств, например, пропитав его антипиреном. Не стоит забывать раз в несколько лет повторять процедуру, потому что этому реагенту свойственно постепенное вымывание из материалов естественным путем во время дождя, таяния и схода снежной массы.
  2. Если решено поместить внутрь мангал или жаровню, следует увеличить дымоходную трубу. В этом случае вылетающие искры будут гаснуть, не соприкасаясь с кровельным природным материалом.
  3. Крышу придется регулярно чистить от опавшей листвы, чтобы исключить прорастание травы. Для украшения опор можно использовать кашпо, в которых выращена петуния или ампельная бегония из семян.
  4. Защитить кровлю от птичьих гнезд поможет настил металлической сетки из тонких прутьев.

Вернуться к оглавлению

Видео: Беседка своими руками

От фундамента до каркаса

Укладка камыша

Укладка камыша

Как построить беседку своими руками поэтапно из заранее подготовленного камыша? Начать следует с выбора места. В готовом виде конструкция приобретет значительный вес, а значит, фундамент обязателен. Наиболее бюджетным считается столбчатый, на мелкий ленточный расход материала будет больше. Поэтапные работы:

  1. Сначала на выбранном месте нужно поставить колышки по периметру предполагаемой конструкции, затем очертить веревкой контур. Под фундаментальные столбы в углах этого контура придется выкопать углубления. Потребоваться может максимум 9 столбиков. Если выбран столбчатый вариант фундамента, то установку опор проводят под небольшим углом к внешним стенам. Расстояние между столбами должно составлять 1,2-2 м. Шурфы углубляют на 60-70 см, их ширина – 40 см. На дне обустраивают амортизационную песочную подушку с укладкой на нее рубероида. После этого можно заливать бетонную основу, сохнуть она будет 2-3 дня. Монтаж труб в шурфы проводят, пока бетон окончательно не затвердел.
  2. После того как фундаментальные столбы залиты бетоном, можно приступать к лагам. Делают их из деревянной доски шириной 15 см. Чтобы уберечь от гниения, дерево обрабатывают 5%-ным раствором медного купороса. Для лучшей гидроизоляции на фундаментальные столбы под лаги можно положить рубероид. Обязательно нужно убедиться в ровности горизонтальной плоскости, в которую будут встроены лаги. Для этого удобно воспользоваться строительным уровнем.
  3. Чтобы защитить дощатый пол от риска попадания влаги, а значит, от возможного гниения, доски рекомендуется обработать антисептиком. После обустройства пола в углах нужно проделать отверстия для штырей диаметром не более 1 см. Далее следует подготовить бревна: сначала удалить сучки и кору, после этого ошкурить мелким наждаком, проделать в них отверстия того же диаметра .
  4. Для усиления прочности конструкции используются деревянные бруски, часть которых нужно прикрепить сверху бревен, а из части сделать распорки одинаковой длины из расчета на то, что для каждого бревна понадобится 2 штуки. Затем у них надо обрезать углы, не трогая длинную сторону. Закрепляют опоры одним концом – к столбу, другим – к бруску.

Вернуться к оглавлению

Возведение камышовой крыши

Вариантов строительства кровли существует несколько, и выбирать нужно, исходя из собственных умений. Например, навес или двускатную крышу сделать проще, чем шатер. В любом случае начать целесообразно с каркаса, для которого также можно использовать бруски.

Следует помнить, что во избежание скопления влаги, крышу нужно возводить под углом не менее 35°.

Построить беседку дешево можно из камыша, который предварительно высушен и собран в пучки толщиной примерно 20 см. Каждый из пучков нужно выровнять по краю, а затем связать. В этом случае обрешетку, к которой будет прикреплен камышовый навес, надо сделать сплошной. Такую крышу проще смонтировать, а в дальнейшем это поможет избежать осыпаний камышовых отходов. Простейший вариант изготовления обрешетки – использование вагонки. Для этого доски всего лишь нужно прикрепить саморезами к каркасу кровли.

Все подробности обустройства камышовой кровли продемонстрированы в видео.

Видео: Самодельное кресло из подручных материалов, удобное и недорогое кресло для дачи и сада

Если планируется просто сделать навес, скат крыши покрывается одним рядом пучков. Для оригинальности можно уложить верхний камышовый слой на нижний, соблюдая нахлест в 30 см. Фиксируют их для надежности тонкой проволокой к скату, отступая одинаковое расстояние (примерно 15 см) от верхнего и нижнего края. Затем эту проволоку нужно притянуть к обрешетке. Укладка проходит в 2 этапа: сначала подготавливают материал, затем срезают веревки, равномерно распределяют стебли и соединяют с обрешеткой. Через каждые 2 пучка придется закрутить саморезы для крепления проволоки. На крыше обязательно нужно установить металлический конек. Для этого можно использовать железо или ондулин.

Осталось только заняться перилами и обшивкой бортов. Для этого вполне подойдут доски и бревна, оставшиеся от основных видов работы. Нужно только следить за тем, чтобы с них была снята древесная кора. По возможности стоит сделать пару ступенек у входа. В камышовую постройку осталось только пригласить домочадцев и гостей.

Зная, как сделать беседку на даче недорого, важно не забыть про благоустройство прилегающей территории. Превосходно будут смотреться клумбы с нежной лобелией и петуниями, розарии или хвойные посадки. Важно правильно подобрать оттенки и не переусердствовать с цветочными комбинациями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее