Красавица роза привитая на шиповник

Штамбовая роза

Для выращивания и формирования

Окулировка в приклад

Окулировка в приклад применяется тогда, когда древесина у побегов довольно хорошо вызрела. Ее можно проводить в течение сезона в любое время при том условии, что на выбранных побегах уже есть сформировавшиеся почечки, и температура не ниже 10 градусов. Такие условия нужны для быстрого срастания частей прививки.

У растения, откуда берется почка, срезают побеги текущего года, у основания которых есть вызревшая почка. Молодую верхушку с черенков удаляют, срезают с побега все листья.




Под углом 45 градусов сверху вниз на стебле подвоя производят срез около 6 см. А выше делается еще один срез, который надо начинать в 3 см от окончания первого и вести его вниз и внутрь до самого пересечения с первым. Удаляют образовавшийся щиток.

Для прививки из черенков подбирается ствол такого же диаметра, что и подвой. Это нужно для совмещения щитка привоя со сделанным ранее вырезом на подвое. Затем из этого черенка вырезают такой же щиток как на вырезе подвоя. Почка должна находиться посередине.

Видео: Buttercream Flower Series: How to Make a Wild Rose

роза

В гнездо вставляется щиток с почкой, а место произведенной прививки обвязывается полиэтиленовой лентой. Для защиты от высыхания важно хорошо завязать место окулировки, герметично закрыв края срезов.

Обвязочную ленту снимают через месяц, когда срастется почка с подвоем. Верхнюю часть подвоя аккуратно срезают следующей весной, стараясь не повредить прививку. Если окулировка (прививка) проводилась на ранних сроках, то почка может тронуться в рост в текущем году, а если поздно, то она начнет расти в следующем году.

Как видите, прививать розы совсем не страшно. Можно привить почечку в корневую шейку, можно сформировать красивейший штамб, а можно привить и приклад. Это увлекательнейшие методы размножения растений, которые посильны любому садоводу. Попробуйте сами, и у вас непременно все получится!

Видео: мои красавицы розы 2016

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее