Проект цветника: цветник минимального ухода

Дерен белый, Cornus albaСпирея Бумальда, Spiraea x bumaldaДербенник иволистный, Lytrum salicariaПредлагаем вашему вниманию проект цветника, рассчитанного на солнечное и сухое местоположение. Предполагаемая площадь цветника - около 20 кв. м (6,5 х 3 м).

Все растения, использованные для этого цветника, при правильной посадке не требуют серьезного ухода, не все они любят засуху, но все ее переносят.

Цветник декоративен в течение всего сезона.

В мае цветет абрикос маньчжурский, баданы, горянка, распускают листья кустарники: оранжевые – спирея, пурпурные – барбарис, пестрые – дерен.

В июне зацветают оранжевые рябчики, белые щитки дерена, желтые соцветия барбариса, лиловые шары лука, начинает цвести молочай.

В июле-августе порадуют вертикальные соцветия дербенника, покраснеют листья бадана `Пурпуреа`, в сентябре зацветет очиток видный.




Этот миксбордер будет нарядным и нескучным, контрастным, так как использованы пурпурные и пестролистные растения. А главное – контраст форм, соцветий и листьев.

Такой цветник достаточно дорог. Но можно и сэкономить, если вы готовы подождать минимум три года. Купите по одному экземпляру растений. Деревья и кустарники сразу посадите на постоянное место. Многолетники – на разводочную грядку. Через 2–3 года они нарастут, и их можно будет размножить. Таким образом цветник обойдется гораздо дешевле.

Экспликация:

1. Абрикос маньчжурский (Armeniaca mandschurica)

2. Дерен белый (Cornus alba)

3. Барбарис оттавский (Berberis x ottawiensis)

4. Молочай Гриффита (Euphorbia griffithii)

5. Рябчик императорский (Fritillaria imperialis)

6. Очиток видный (Sedum spectabile)

7. Спирея Бумальда (Spiraea x bumalda)

8. Горянка разноцветная (Epimedium x versicolor)

9. Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia)

10. Чистец византийский (Stachys byzantina)

11. Лук афлатунский (Allium aflatanence)

12. Дербенник иволистный (Lytrum salicaria)

Видео: Маленькие #цветники #Ландшафтный дизайн

13. Папоротник страусник (Matteuccia struthiopteris).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее