Фитодизайн домашнего интерьера

1Не каждый из нас стремится быть ближе к природе, а у кого то просто нет возможности часто выезжать на природу, поэтому городские жители нашли оптимальный вариант - озеленение интерьера.
Достаточно вспомнить про замечательные свойства комнатных растений. Они вызывают положительные эмоции, благотворно влияют на самочувствие, улучшают микроклимат. Зеленый цвет расслабляет и снимает стресс.
Комнатные растения, их зелень и свежий внешний вид придают тепло и уют любому помещению, подчеркивают гостеприимство хозяев и привносят яркую изысканную живую ноту в любой интерьер.
Прошли те времена, когда подоконники наших квартир были заставлены фиалками и геранью, а со шкафа свисали плети традесканции. Ассортимент комнатных растений сейчас настолько многообразен, что каждый может выбрать то, что ему по душе.
Размещение комнатных растений в квартире не должно быть непродуманным, случайным, они должны гармонично вписаться в интерьер, не смещая на себя все акценты интерьера. Но все эти и некоторые другие положения могут быть учтены и озеленение квартиры своими руками будет возможным, если ознакомиться с основными способами фитодизайна.

Одиночные растения
Если вы счастливый обладатель просторного жилища, то обратите внимание на одиночное растение-солитер. Любое большое растение с крупными красивыми листьями может быть солитером. Главное, что оно должно быть в идеальном состоянии, с красиво оформленной кроной. Не стоит забывать и о кашпо, оно должно идеально подходить по форме и цвету к интерьеру квартиры. Обычно крупное растение ставят на полу или на низкой подставке, разместив его в углц или нише.




Вертикальное озеленение
Этот способ фитодизайна обусловлен стремлением сохранить свободное пространство в небольших помещениях. Достаточно разместить на уровне пола несколько горшков с высаженными вьющимися растениями, а к стенен прикрепить сетку, за которую растения будут цеплятся, создавая таким образом зеленую стену.
Можно просто поставить вдоль стены узкий стеллаж и на нем на разных уровнях разместить растения в кашпо. А если вы еще на стелаже установите освещение, то достигните более яркого декоративного эффекта и туда же можно будет поставить более светолюбивые растения.
Вариант вертикального озеленения с использованием стелажа может быть использован и для разделения помещения на зоны, решая, таким образом, помимо декоративной еще и функциональную задачу.

Видео: ФИТОДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЙ — ЖИВЫЕ РАСТЕНИЯ ОСВЕЖАЮТ И УКРАШАЮТ ИНТЕРЬЕР

Фитостена
Если у вас просторная кваритра и вы стремитесь сделать ваш интерьер стильным, то создание фитостены именно то, что вам нужно. Это одно из самых популярных современных направлений вертикального озеленения, которое заключается в создании живых картин с использованием гидропоники.
Фитостена в квартире – это зеленая конструкция, которая представляет из себя картину из растений, крепится к стенам вблизи источника света и содержит в себе автоматическое оборудование для полива и подкормки растений. Это удобный и красивый зеленый островок в Вашем пространстве.

Рутарий
Особое место среди разных способов фитодизайна интерьера занимает рутарий, основной акцент в котором приходится не на растения, а на корни деревьев (от английского root - корень). Для создания интерьерного рутария необходимо иметь один или несколько корней дерева оригинальной формы и дополнить композицию растениями. Но для того, чтобы получить действительно красивый рутарий, корни деревьев должны быть обработаны, с тем, чтобы сохранить цвет и текстуру древесины.

Видео: Фитодизайн в домашних условиях с Nobilis Marco - 3

Флорариум
Особенностью флорариума является использование в качестве контейнера сосуда из стекла или пластика. Это может быть банка, бутылка или аквариум. Поэтому флорариум часто называют бутылочным садиком. Чаще всего он представляет собой закрытую прозрачную емкость с размещенными в ней растениями. Такое устройство позволяет сохранять внутри емкости высокую влажность воздуха, что оптимально подходит для нежных тропических растений. Основными требованиями, предъявляемым к растениям, высаживаемым во флорариум, являются схожесть в уходе и медленный рост. В связи с тем, что стекло контейнера поглощает часть света флорариум желательно размещать в хорошо освещенных местах с тем, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность растений. чтобы создать яркую композицию, растения во флорариуме можно дополнить сухоцветами или разноцветной галькой. Это, без сомнения, сделает ваш интерьер уникальным и красочным.

Комнатный садик
Одним из возможных способов фитодизайна помещения является групповое размещение растений в виде комнатного садика, который представляет собой контейнер с растениями. В качестве контейнера может быть использована практически любая емкость, будь то деревянный или пластмассовый ящик, корзина или таз. Причем растения в таком садике можно высадить все вместе или же разместить каждое в своем горшке.
При совместной посадке растений в один контейнер есть определенные требования к выбору растений — у них у всех должны быть единые требования к почве, влажности, освещенности. Только в этом случае можно надеяться, что садик будет радовать вас здоровым видом долгое время. Рациональнее всего для садика брать растения из одного семейства.
Если растения содержаться в отдельных горшках, то их устанавливают на дренажный слой из керамзита, а промежутки между горшками заполняются торфом с тем, чтобы скрыть края горшков. Такое размещение растений предоставляет большую свободу выбора растений, поскольку уход за каждым растением выполняется индивидуально, а сами растения подбираются по декоративным признакам и требованиям к освещенности. Так же вы в любое время можете достать некоторые растения и заменить их на другие, обновивь тем самым садик.
Независимо от способа размещения растений в контейнере, существуют единые правила по их компоновке, которые необходимо соблюдать. Основное растение должно задавать общую высоту композиции. Растения по высоте и окраске листьев должны гармонично сочетаться с размером контейнера. В центр композиции желательно посадить наиболее теневыносливые растения, а по краям - ампельные, чтобы прикрыть края контейнера.
Искусно подбирая растения и дополняя композицию камешками или ракушками можно создать уникальные комнатные садики, имитирующие природный ландшафт, что непременно украсить ваш интерьер и создаст уютную атмосферу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее