Папоротники в интерьере

Горшочек с красивым и ухоженным папоротником украсит любой интерьер. Чаще всего ими озеленяют подоконники северных окон, помещают их на шкафы и полки. Но с точки зрения интерьерного фитодизайна эти удивительные и изящные растения заслуживают большего внимания.

Солитеры

Среди «комнатных» папоротников встречаются достаточно крупные, такие как блехнум, флебодиум, аспидиум, некоторые виды нефролеписов. Папоротник может украсить собой помещение в качестве солитера. Главное – не втискивать растение в узкое пространство, например, в простенки между шкафами. Дайте ему возможность разрастись, тогда он станет гордостью, привлечен внимание и придаст законченность любому интерьеру.

Видео: Как сделать вертикальное озеленение, фитостены дома, в офисе, в интерьере?




Традиционно рядом с другими растениями на стойках и подставках размещают именно папоротники. Более нестандартным будет решение разместить на подставках одни только папоротники. Дизайнеры предпочтут сообщество одинаковых по форме и размерам экземпляров, а коллекционер или любитель комнатных растений может композиционно объединить целую коллекцию. В этом случае рекомендуется использовать контрастные сочетания фактур и форм. Например, ажур и нежность адиантума великолепно подчеркнет розетка цельных листьев асплениума. Холодный блеск циромиума оттенит теплую зелень нефролеписа. Графика микросорума противопоставит себя хаотичности птериса.

Замечательная идея – украсить комнату папоротниковой композицией. Возьмите плетеную корзину, сделайте вкладыш из полиэтиленовой пленки, внутрь насыпьте увлажненный керамзит и поставьте горшочки с разнообразными папоротниками. По желанию можно время от времени разнообразить композицию цветущими растениями. Для современного интерьера подойдет креативный оцинкованный тазик. Вообще папоротники – удивительные растения, они органично вписываются в любое кашпо: от грубой неглазурованной керамики до расписного фарфора.

Ампельные

Некоторые папоротники можно выращивать и как ампельные растения. Например, ползучие корневища микросорума со временем свешиваются за пределы кашпо и обрастают целым облаком листьев. Нефролепису ампельный вид придают не только ажурная зелень, но и «мохнатые» свисающие столоны – усы. Но настоящим ампельным папоротником по праву считается лигодиум с лиановидным лазящим листом. В домашних условиях он не дает густых зарослей, но смотрится очень привлекательно.

Сочетаются с другими растениями

Невозможно представить себе коллекцию орхидей, листья которых довольно однообразны, без папоротников. Их вайи выгодно оттеняют нежные орхидные цветки. Папоротники также незаменимы и при устройстве флорариумов. Они прекрасно сочетаются с бромелиями, марантами, антуриумами, аглаонемами, почвопокровными фикусами. Такие выносливые папоротники, как даваллия и пеллея, прекрасно растут на эпифитных блоках, а маленький засухоустойчивый актиниоптерис можно даже включить в композицию с суккулентами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее