Рождественский плетеный ангел

Видео: Группа Рождество - Светлый ангел (Альбом 2011)

В новогоднюю ночь возможно все. Даже бестелесный ангел может обрести вполне осязаемые формы и обзавестись не только крыльями, но и телом из ивовых прутьев. Они же могут стать материалом для неколючей елочкиРождественский плетеный ангел

МАТЕРИАЛЫ

  • брусок или дощечка длиной не менее 30 см
  • для каркаса: 9 длинных (1–1,2 м) прутьев ивы (или дерена) толщиной 6–7 мм



  • для оплетки: тонкие прутья ивы- листья рогоза или рафии
  • мягкая проволока
  • веревка
  • нитки

Видео: Рождественские ангелы

ИНСТРУМЕНТЫ

  • секатор
  • клеевой пистолет

Видео: "Рождественский ангел" короткометражка 2003 год

Шаг 1

Сначала нужно сконструировать тело. На бруске через каждые 2 см высверлите 9 отверстий диаметром 6–7 мм. В отверстия вставьте прутья ивы (в крайние дырочки – самые толстые прутья). Возьмите длинный тонкий прут, сложите его пополам и заплетите веревочкой. Когда прут почти закончится, подставьте новый, поднимаясь на высоту 10–15 см (приблизительно 5–6 рядов).

Шаг 2

Свободные концы прутьев свяжите прочной веревкой в двух местах: снизу на расстоянии 30 см от начала работы, сверху – оставляя концы длиной 40 см.

Шаг 3

Сложите пополам лист рогоза и сплетите «веревочкой» 7–8 рядов. Снова возьмите длинный тонкий прут и сделайте еще 20 рядов – это середина изделия. Последние 7–8 рядов – из рогоза. Центральная часть фигуры готова.Держа ее перед собой, с левой стороны работы второй по счету прут поднесите к первому (боковому) и обрежьте под углом. Продолжайте плести и постепенно подобным образом вырезайте следующие прутья, сужая фигуру: к вершинеостается 4 прута, а сама вершина образуется из 2 прутьев.

Шаг 4

Теперь делаем крылья. Выберете прут потолще, согните его, расщепите в толстом месте и вставьте в эту щель тонкий конец прута. Начиная с угла, проплетите рогозом восьмерки. Через 3–4 см вставьте в крылья по 2 прута – одним концом в расщеп, другим – в восьмерки». Закрепите места соединений проволокой. Продолжайте плести с обоих углов и соедините прутья в середине крыла.

Шаг 5

Осталось самое простое: ноги и голова. Из рогоза сплетите косичку, скрутите ее и с помощью иголки и нитки придайте форму круга (голова) и овала (ноги).

Шаг 6

С помощью клеевого пистолета приклейте к туловищу голову, крылья, ноги.

Шаг 7

Ваш новогодний плетеный ангел готов.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее