Укрываем розу рогозом

Чтобы плетистые розы без потерь пережили зимние холода, нужно позаботиться об укрытии. Соорудим его из всем известного рогоза, заросли которого встречаются на болотах, по берегам озер и рек.Укрываем розу рогозом

МАТЕРИАЛЫ

  • стебли рогоза



  • мягкая проволка или веревка

ИНСТРУМЕНТЫ

  • сектор

Шаг 1

Заранее, не менее чем за неделю до начала работы, заготовьте стебли рогоза, выбирая самые длинные. Они должны подсохнуть – тогда работать будет легче и циновка получится прочнее. Секатором обрежьте початки.

Шаг 2

Очистите стебли от листьев по всей длине.

Шаг 3

Соберите голые стебли в пучки и секатором выровняйте их по длине. На ровную поверхность один за другим выкладывайте стебли в ряд таким образом, чтобы самая толстая, нижняя, часть одного стебля чередовалась с тонкой верхушкой другого. Перед вами – полотно циновки.

Шаг 4

Отступив от нижнего края циновки 20–30 см, веревкой прикрепляйте один стебель к другому, туго завязывая узелки. Дойдя до конца, прочно закрепите веревку. Поднявшись вверх на 20–30 см, снова повторите такую «дорожку» из узелков. В зависимости от длины стеблей их уместится три-четыре.

Шаг 5

Положите циновку на землю, а на ней разложите розу (ее корни нужно окучить заранее). Прикройте розу свободным краем циновки.

Шаг 6

Под таким укрытием роза не будет выпревать и хорошо сохранится до весны.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее