Плетень для дачи своими руками: традиции и современный дизайн

Плетень для дачи своими руками: традиции и современный дизайн

Плетень для дачи - один из самых экономичных вариантов забора. В старину каждый хозяин умел делать плетень своими руками.

Плетень для дачи

Традиционно для плетня используется лещина , ива, верба. Ветки для забора заготавливаются в августе-сентябре. Если рядом с вашей дачей нет этих пород деревьев, можете сплести забор из любых доступных вам веток садовых деревьев.

Плетень для дачи

Для плетня нам понадобятся вертикальные колья толщиной 2-5 см. Колья на 30 см вбиваются в землю. Расстояние между стойками-кольями 50-100 см. Толщина горизонтальных прутьев 5-1,5 см, длина 1,5-4 м. Так как со временем прутья усыхают, то укладывать их при плетении забора надо очень плотно.

Плетень для дачи

Видео: Красивый дачный интерьер своими руками - из дерева

Для начала можно потренироваться и сделать маленький плетень для палисадника. Здесь можно использовать пучки тонких прутьев. Важно брать прутья различной длины (здесь пучков различной длины). Это делается для того, чтобы скрыть на плетне места стыков.

Плетень для дачи


Традиционный плетень служит 5-6 лет. Именно столько стоят вертикальные стойки-колья, если их концы обработаны антисептиком или смолой. Для того, чтобы увеличить срок службы вашего плетня на даче, надо увеличить срок службы стоек. Для этого их плотно, без зазоров, вбивают в землю в кусок металлической или пластиковой трубы длиной 30 см.

Плетень для дачи

В качестве вертикальных стоек плетеного забора подойдет и металлический прут. Для того, чтобы забор имел более естественный вид, металлические прутья окрашивают под цвет дерева. Такой плетень может быть верхней частью низенького кирпичного забора, который служит фундаментом плетня и защищает от гниения нижние прутья.

Плетень для дачи

Для того, чтобы ваш плетеный забор прослужил вам дольше, приподнимите нижнюю часть плетня над землей или сделайте небольшой дренаж из песка, чтобы вода не стояла под забором. Для максимальной защищенности вашего плетня хорошо обработайте забор антисептиком для дерева для наружных работ. Правильно установленный плетень может надежно простоять на вашей даче 30-40 лет.

Плетень для дачи

Вы можете окрасить ваш плетень натуральными красителями. Для этого надо ошкурить прутья, предварительно поставив их толстыми концами на неделю в емкость с водой, и кора легко снимется.

Чтобы получить белый цвет прутьев их обрабатывают перекисью водорода- марганцовка или морилка придадут плетню коричневый цвет. Сероватый цвет прутьев обеспечит применение железного купороса.

Плетень для дачи

Плетень, сделанный по всем правилам и с применением современных материалов может стать не просто эконом-вариантом забора для дачи, но воплощением творческой натуры и умелых рук хозяина.

Видео: Словно из русской сказки. Дом-баня «Князь Вячеславич» // FORUMHOUSE

Плетень для дачи

Если горизонтальные плетни плетутся из достаточно тонких прутьев, то вертикальный плетень состоит из тонких жердей и больше напоминает частокол. Такой плетень надежно прослужит вам не один десяток лет.

Плетень для дачи

Плетни делают не только из прутьев, но и из камыша и рогоза. Стебли, высушенные на солнце дают золотисто-желтый цвет, высушенные в тени - светло-зеленый.

Плетень для дачи

Такие плетни состоят из деревянного каркаса и камышовых панелей-циновок. Это вариант для болотистой местности с большим количеством камыша.

Плетень для дачи

Использование такого традиционного забора как плетень предполагает множество практичных вариантов на наших дачах.

Видео: Дачный ландшафтный дизайн своими руками

Плетень для дачи

Научившись делать плетень своими руками, мы не будем сокрушатся о высокой стоимости самого обычного забора для дачи, а сделаем его сами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее