Обрезка чайно-гибридных роз

Чайно-гибридная роза Маунт шаста

У многих садоводов растут розы. Но для некоторых обрезка кустов роз вызывает затруднение. Тем более, что у каждого вида роз обрезка немного отличаются. Самая распространенная группа роз — чайно-гибридная. Цель обрезки чайно-гибридных роз: стимулирование образования сильных прикорневых отростков, формирование шарообразно кроны с равномерно расположенными стеблями.

Первый год




Рис. 1. Обрезка чайно-гибридных роз

Рис. 1. Осень. У только что купленного куста розы перед посадкой слегка укоротите стебли и подрежьте поврежденные, больные и длинные корни.

Рис. 2. Весна, март. Каждый стебель нужно укоротить на 2-4 почки, оставляя высоту стеблей до 15 см над уровнем почвы. В июне-июле у розы отрастут новые стебли.

Рис. 3. Осень. В конце первого вегетационного периода, сентябре-октябре, укоротите все цветущие стебли и обрежьте все неодревесневшие нецветущие побеги.

Второй и последующий годы

Рис. 4. Обрезка чайно-гибридных роз

Рис. 4. Весна, март. Обрежьте все больные, отмершие, слабые, перекрещивающиеся стебли. Также, нужно удалить все стебли, растущие внутрь куста.

Рис. 5. В это же время укоротите все сильные побеги на 4-6 почек до высоты 20 см над уровнем почвы, и все боровые побеги на 2-4 почки до 15 см.

Рис.6. Осень. В конце вегетационного периода укоротите все цветущие стебли и обрежьте все неодревесневшие нецветущие побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее