Цветок бегония – моя история

Цветок бегония

Цветок бегония мне никогда особенно не нравился. Наверное, потому, что бегонию я видела только на бабушкиных подоконниках, а чуть погодя в кабинетах, где я работала. И выглядел этот цветок совсем не презентабельно – огромные листья на длинных ворсистых черешках. Что бы это растение цвело, я вообще никогда не видела и не слышала.


Спустя несколько лет я открыла для себя новую бегонию – буйно и красочно цветущую, со множеством разновидностей и сортов, с листьями разной формы и окраски. Меня не покидало желание обзавестись такой красотой, что собственно вскоре я и сделала.

Цветок бегония появился в моем доме совершенно случайно и это несмотря на мою довольно давнюю мечту. Я не ходила по фирменным магазинам, мне не дарили это растение на праздники, и уж тем более я не поддалась имеющему место быть поверью и не украла пару листиков бегонии.

Просто шла весенним утром по улочке и увидела женщину, продающую цветок с необычными красными шариками. Она сказала, что это бегония. И, конечно же, я ее купила, принесла в дом и стала любоваться.

Растение радовало меня довольно долго, цветочки-шарики сменяли друг друга: на месте увядших вскоре распускались новые. На следующий год я решила побаловать свою бегонию новой землей и красивым горшочком. Землю взяла из лесу, о чем я пожалела спустя несколько месяцев. Почему то с моего любимого цветка стали опадать листочки и цветочки, падали они медленно, но довольно регулярно. Поэтому я решила достать бегонию и выяснить в чем же дело. Все оказалось очень просто: вместе с землей в горшок к растению попал голодный червячок, который поселился в корнях и питался там.

Мое растение пропало, а что бы такого не случилось с вами, покупайте грунт в специализированных магазинах или обрабатывайте его специальными средствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее