Комнатные цветы калатея и уход за ними

Комнатные цветы калатея обычно выращиваются теми людьми, которые восхищаются красотой их листьев. Но встречаются и такие виды калатеи, которые довольно-таки красиво цветут оранжевыми, белыми, розовыми и кремовыми оттенками.




Например, калатея шафранная славится своими яркими цветоносами, но в то же время обладает не достаточно эффектными листьями. А вот калатея Варшевича привлекает внимание одновременно и нежными цветами необычной формы, и бархатистыми крупными тёмно-зелёными листьями.

Уход за калатеей

Растение калантея, уход за которым должен быть тщательным, в природе растёт в тропиках. Поэтому Ваша главная задача - это обеспечение высокой влажности. Делать это нужно всеми способами, кроме опрыскивания, поскольку из-за него на листьях цветка остаются маленькие капельки воды, которые портят общий декоративный вид.

Для создания оптимальных климатических условий и соблюдения водного режима поставьте горшок с цветком поддон с обыкновенной галькой или специальным мхом, а в него налейте воду. В итоге, калатея цветок получит необходимую ему влажность, которая сосредоточится вокруг горшка.

Что же касается полива, то для этих целей нужно использовать исключительно тёплую мягкую воду. Выполняя вышеприведенные требования и условия по уходу, Вы не столкнётесь ни с проблемами во время выращивания, ни с болезнями.

Но, если заметите, что листья пожелтели или стали по краям сухими, значит калантея нуждается в более высокой влажности. Из вредителей цветок чаще всего поражается паутинным клещом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее