Калатея полосатая уход в домашних условиях

110

Такой вид комнатного растения ,как калатея полосатая, имеет еще одно название – калатея зебровидная. Размеры этих растений достаточно крупные. Калатея растения тропическое, родом из Южной Америки. Калатея цветет фиолетовыми маленькими соцветиями. Насчитывается более 300 видов этого растения, которые прорастают в естественной среде. Калатея полосатая – один из немногих видов этого тропического цвета, которые способны расти и в домашних условиях.

Калатея полосатая любит свет, как и многие другие тропические растения. Но при этом попадания прямых солнечных лучей на калатею лучше избегать. Избыток и недостаток освещения могут пагубно повлиять на цветочек. В условиях недостатка света калатея может потерять свою привлекательность, ее листья начинают бледнеть и вянуть. Её ярко выраженный окрас становится не таким явно выраженным. Следовательно, она лишается своей декоративности.




При выборе окна для калатеи отдайте предпочтение тем, которые расположены на восточной или западной стороне.

Есть также и температурные предостережения. Самая низкая отметка должна быть не мене 18 градусов. Избавьте Ваш цветок от холодов, сквозняков и частых перемещений. Не подойдут на пользу и резкие перепады в температуре.

Довольно капризный этот цветок в плане режима полива. Особенное внимание следует уделять этому летом. Можно устраивать растению легкий душ – опрыскивать пульверизатором. В помещение, где находится калатея, воздух должен быть достаточно увлажнен. Периодически можно ставит растение на поддон с увлаженным торфом или галькой. Но не перестарайтесь, перелив калаетею можно нарушить ее функционирование. Всё это отразится на листьях растения. Не используйте жесткую воду, вред нанести может и холодная вода.

Что касается удобрений, подкармливать растение можно летом – один раз в несколько недель. Важным моментом является то, что подкармливать калатею лучше после полива.

Для правильного развития нужно подбирать для калатеи неглубокий, но широкий горшок. Состав почвы для калатеи: листовая почва, торф, перегной и песок.

Калатея полосатая нуждается в персадке один раз в год.

Видео: Калатея мозаичная Нетворк уход в домашних условиях

Не переносит калатея табачный дым. Обратите на это внимание.

Если Вы захотите заняться разведением калатеи полосатой, то это можно сделать с помощью нескольких способов – семенами или делением корневой системы.

Еще несколько советов, которые помогу держать Вашу тропическую красавицу в тонусе:

  1. Чаще вытирайте влажной салфеткой листья.
  2. Не забывайте увлажнять воздух.
  3. Не оставляйте опавшие или желтые листья на растении.

Видео: Калатея поглощает энергию агрессии

Мы рассказали Вам о самых важных и основных правилах ухода за калатей полосатой. Следуя им, Вы можете наслаждаться красотой этой тропической красавицы долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее