Какая нужна почва для антуриума.

Антуриум в народе называют «мужское счастье». Он является символом силы и храбрости, любви и жизни. Есть у этого цветка и другие названия. Можно встретить названия «цветок-фламинго», «чертов язык» или «поросячий хвост». Так же как и цветок «женское счастье» антуриум приносит своему владельцу счастье и удачу.

Содержание:

Существует почти 800 видов антуриумов. В природе можно встретить его в теплом климате. Антуриум родом из Центральной и Южной Америки. Это растение имеет темно-зеленые листья сердцевидной формы. В высоту обычно не выше 40 см. Цветет

Выбор почвы для антуриума




От того насколько правильно будет подобран грунт для растения, зависит успех его

Предварительная обработка компонентов почвы для антуриума

Если вы берете компоненты для почвенной смеси в природе, их необходимо предварительно подготовить, так как природные компоненты могут содержать в себе различных вредителей, их яйца или личинки и споры грибов. Наличие вредных компонентов крайне нежелательно. Поэтому, чтобы ваш антуриум вдруг не заболел, почву перед его посадкой надо подвергнуть термической обработке.

Можно пропарить почву в обычной духовке при температуре 80 градусов в течение полутора часов. Для этого влажную почву высыпают на металлический противень слоем не толще 5 см и помещают в духовку.

Кроме термической обработки существует способ обработки почвы низкой температурой. В этом случае температура воздуха должна быть не ниже -7 градусов. Грунт высыпают на поддон слоем не больше 7 см и несколько дней выдерживают на морозе.

Не обязательно стерилизовать все компоненты субстрата. Самыми опасными являются компост, перегной, хвойная, листовая и дерновая земля. Их необходимо обрабатывать.

А вот торф и сфагнум считаются чистыми компонентами. Их можно добавлять в почвенную смесь, не обрабатывая. Чтобы микрофлора почвенной смеси быстрее восстанавливалась, торф и сфагнум добавляют после того, как остальные компоненты остынут.

Чтобы вырастить антуриум, помимо правильно подобранной почвы важен и правильный уход. В летний период растение должно стоять на затененном подоконнике, зимой же, наоборот, ему необходимо максимальное количество солнечного света. Антуриум чувствует себя комфортно при температуре не меньше +18-20 градусов и при высокой влажности. Растение любит опрыскивание, только следите, чтобы капли не попадали на соцветия.

Грамотно подойдя к выбору почвы, посадке и выращиванию, вы сможете вырастить «мужское счастье», которое принесет в ваш дом гармонию и удачу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее