Красавец алоэ: выращивание, уход, полезные свойства

Сегодня я хочу рассказать еще обо одном прекрасном растении. Есть у меня такой вот сорт алоэ. Их, вроде как, есть много разных.


Я посадила отросток алоэ этой весной. Он сильно подрос и вырастил деток. Жаль только, что два листочка у него сломались. Как вы думаете, если их аккуратно срезать, это не повредит растению?

Алоэ является суккулентом. Это неприхотливое растение. Но, тем не менее, лучше мой цветочек стал расти на подоконнике, поближе к свету.

Посадила я алоэ в обычную почву. Так получилось, что на тот момент надо было сажать много цветов, а вот ничего, кроме торфяного грунта у меня не было. Но, тем не менее, алоэ очень активно растет. К почве неприхотлив совершенно. Единственное, что его нельзя переливать. Лучше уж не долить воды, алоэ – суккулент, ему отсутствие воды будет комфортнее, чем от ее избытка.

Я собираюсь размножать его будущей весной, когда начнется активный вегетативный период.

Говорят, это растение лечебное, особенно хвалят его сок. Считается, что можно прикладывать кусочки алоэ к болячкам на губах. Где то читала даже, что сок алоэ капают в нос при насморке и что очень помогает. Да и в косметике его используют. Но, если честно, мне так нравится этот цветочек, что я не решусь его резать и портить ради того, чтобы кусочек от его листа куда то там приложить. Мне как-то не очень верится в то, что он поможет. Да и лучше я лекарством воспользуюсь, чем этого колючего красавца обкромсаю. А вы пользовались цветочком в лечебных целях или только для красоты выращиваете? А то мне интересно, правда это про лечебные свойства или все-таки не очень?

Кроме того, я видела, что некоторые сорта алоэ цветут. Мне кажется, такой сорт, как у меня, очень распространенный, именно такое растение было у моей бабушки еще. Так вот, цветущим я его никогда в жизни не видела. А у вас были цветы? Как добиться того, чтобы они появились? Возможны ли они у этого сорта? Растение простое, родное и милое, но, как оказалось, я о нем много чего не знаю.

Смотрите также видео о том, как пересадить алоэ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее