Средства и методы от вредителей почвы

1

Украшению помещений цветами и комнатными растениями мы уделяем особое внимание, при этом не забываем правильно ухаживать за своими зелеными подопечными. Но даже при самом правильном уходе возможны заражения цветов самыми разнообразными заболевания и нередко причиной этому являются вредители в самой почве. Какие средства и методы от вредителей почвы можно использовать в целях профилактики во время ухода за цветами?




Прежде всего, необходимо правильно подбирать почву для того или иного комнатного растения, тогда цветок будет себя комфортно чувствовать и риск заболеваний будет сведен к минимуму. Правильно подобранная почва поможет регулировать необходимый для растения уровень влажности. Именно в переувлажненной почве очень часто заводятся мокрицы, которые поедают корни растений.

Некачественная почва или обычная земля из огорода может стать причиной поедания корней сороконожками. А еще в почве могут заводится ногохвостки, нематоды - те самые червяки, с которыми чаще всего и ассоциируются вредители почвы.

Само собой разумеется, что появление вредителей необходимо предотвращать, а не лечить в последствии. Для этого можно использовать органические препараты, приготовленные самостоятельно по народным рецептам, а можно приобрести и готовые химические в магазинах по уходу за цветами и комнатными растениями.

Самым верным способом избавления от вредителей почвы является регулярная плановая пересадка комнатных растений и обработка почвы, например, отваром от картофеля, или настоем луковой шелухи, отварами тысячелистника и других лекарственных растений. Для каждого отдельного заболевания, растения и случая подбирается свое лечение, в котором не стоит пренебрегать народными средствами, ведь чаще они являются намного безопаснее и эффективнее для растений, чем самые дорогие химические препараты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее