Грядка земляники на подоконнике

Кустик земляники

Видео: Грядка на подоконнике - ЖИЗНЬ

В детстве, когда я приезжала к бабушке на каникулы в деревню, в огородеросли замечательные кустики земляники. Она все время цвела и ягодки были все лето! Земляника была душистая, вкусная и крупнее лесной!




Прошлой осенью я зашла в магазин, один из самых любимых магазинов, где продают цветы и семена! Любуясь на пакетики с семенами, я увидела семена такой же земляники как у бабушки! Купала пару пакетиков и решила попросить грядочку у свекрови на даче для моих питомцев.

Пришла домой и стала читать о своей новой покупке, называется подобная земляника ремонтантной. На взрослом кусте при правильном уходе за сезон созревает до 1000 ягод! Оказалось её можно выращивать как горшочное растение на окне или балконе! И что больше всего меня удивило на некоторых сайтах написано, что она может плодоносить и зимой!

Наконец-то наступил февраль и я посеяла семена (не присыпая землей) в прямоугольный горшок, накрыла пленкой и стала ждать. Почву приготовила смешав 3 части песка с 5 частями земли для рассады. Прошло больше недели, и появились маленькие землянички! Взошли они дружно, и я схватилась за голову, куда потом мне их рассаживать! Всей семьей стали активно пить молочные продукты в картонных коробках! Как-то я поливала рассаду и струей воды часть малюток нагнулось к земле, думала они потом встанут, но они завяли…. После этого я сделала небольшие лунки по краям горшка и стала туда заливать воду. Когда появилась по 2-3 настоящих листиков, я пикировала в отдельные горшочки. А в конце мая высадила в открытый грунт, т.к. грянула прохладная погода, я накрыла земляничку укрывным материалом.

Три кустика я оставила дома и теперь у меня на подоконнике грядка с земляникой! Горшочки купила на 6,5 литров, сначала мне показалось большие, но когда земляника разрослась, оказалось в самый раз. Моей дочурке очень нравится их поливать, и каждое утро, когда открываем шторы бежит смотреть вдруг за ночь созрели ягодки! Сбор урожая у нас еще не большой, всего две спелых ягодки, но на подходе уже около десятка с каждого куста!

Ягодка земляники

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее