Когда сеять землянику семенами?

Видео: Как сеять землянику

Земляничка на огороде – к сладкой жизни. Нет, это не народное поверье – так говорила моя бабушка и я всегда верила ее добрым словам, поэтому, спустя много лет, у меня земляника зреет и зреет везде, где я только могла ее высадить, поэтому в доме всегда стоит этот приятный цветочно-земляничный запах, отчего, порой, кажется, что бабушка была права и жизнь стала действительно сладкой.

Семена я всегда подбираю тщательно и делаю из них микс – покупаю несколько и в произвольном порядке смешиваю, а затем уже провожу все другие манипуляции с ними и ввожу их в почвенную смесь.




Обычно в первый год земляника совершенно не хочет цвести, а значит и давать плоды, но я давным-давно наловчилась немного подстраивать ее под мои нужды и желания, поэтому высаживаю в тепличных условиях землянику в феврале, желательно, во второй половине и жду, пока она прорастет, делаю все по необходимым нормам и – вот чудо! – земляника плодоносит у меня сразу в сезон.

Видео: Посадка клубники(земляники садовой) из семян

Кстати, цветение зависит и от почвенной смеси, в которую вы помещаете землянику семенами. Советуют не выбирать слишком плотные субстраты – семена должны дышать, но почву не следуют лишать органических составляющих. Если берете почву с огорода и она у вас плотная, увесистая, то смешайте ее с песком, заранее очищенным, тогда вы почувствуете, что семена легче прижились и почти что сразу проросли, что очень хорошо.

Почвенная смесь для земляники не должна быть слишком уж влажной – вам достаточно совсем немного увлажнить ее, буквально чуть-чуть, чтобы она не была пересохшей, перемешать, хорошенько растрясти, и уже в нее помещать в луночки семена. Поскольку они маленькие, можно в одну сыпать несколько горсточек (по три-пять семян), а там уже самые сильные приживутся и прорастут – я полагаюсь, скорее, в своем деле на случай, чем делаю специальные подготовительные шаги, семена пропариваю или опрыскиваю. Земляника в хорошем почвенном субстрате сама по себе прорастает отлично и без всяких проблем, поэтому ей не нужны какие-то сверхчеловеческие меры для всходов, разве что вы находитесь в каких-то зверских погодных условиях и с весьма не придатной почвой для чего-либо вообще в этой жизни проращивания.

После того, как семена земляники в почве, мы делаем им зимовочку – ставим в холодильник на две недели, а потом перемещаем в полутеневое место, где, по идеи, если правильно все выполнить и, как говорила моя бабушка, «почувствовать» землянику, она прорастет уже десятый день, а еще через три недели даже может расцвести. И чем интенсивнее будет прорастать и развиваться земляника, тем быстрее появятся первые плоды. После того, как земляника разовьется, смотрите, не слишком ли густо она зарастает, ведь придется вовремя пикировать ее, чтобы срединные листочки и стебельки не умирали.

Дальнейший уход за земляникой, в период цветения, формирования плодов, в основном такой же самый, как и за большинством ягодных – в меру поливать, иногда подкармливать, чтобы получать, как можно активнее, всходы, а потом собирать ягодки и смаковать их дома с семьей и друзьями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее