Отсаживаем деток фиалок

Я давненько обещала сдеать пост по рассаживанию деток фиалок. Вот наконец-то сподобилась (кажется). Это получается вторая статья из серии. Первая была про укоренение листа: http://prosadguru.com/foto-i-video/fotogalereja-rastenmj/38795-vyrashhivanie-fialki-iz-lista-fotourok.html.

Видео: Отделение деток от листа фиалки




Сразу хочу предупредить, что во-первых всё это не претендует на абсолютную истину. Так делаю лично я (с переменным успехом). Во-вторых тут не получится универсальной инструкции. Потому что всё зависит от состояния деток, грунта, от посуды, в которой они растут, и т.д. Разве что от положения звёзд на небе не зависит. С наглядностью иллюстраций тоже некоторые проблемы. Процесс вообще сложно проиллюстрировать. Я использовала фотографии с 3х различных пересадок. Это усложняет восприятие, но ограничиться одной не получилось.

Итак, предполагается, что у нас есть лист с детками. Вопрос первый: какого размера должны быть эти детки? Универсального ответа нет. Наиболее частые рекомендации пересаживать, когда у детки есть 4-6 листов. Я обычно не дожидаюсь... Некоторые даже с 2мя листьями отсаживала. Слышала, что некоторые держат кустом почти до цветения. Надо так же иметь в виду, что у одного листа обычно живут детки разного размера. В общем не ударяйтесь в крайности.Следующая проблема, которая перед нами встаёт - это определить где тут одна детка. Т.е. разделить кучку листьев на посчитанное количество деток (которых надо будет отделять без чужих листьев). Тут есть 2 подхода. Первый - верхний: одна детка - это одна точка роста. Исходя из этого смотрим сверху, находим места из которых растут маленькие листики, смотрим к какому центру относятся более старшие листья.Второй подход, соответственно нижний, состоит в том, что можно у самой земли посчитать деткины стволики. Этот подход еще будет работать непосредственно при отделении каждой детки. Выбирать один из подходов, что естественно, стоит исключительно по тому как лучше видно.На фото слева видно маленькие листочки-центры, справа - практически видны стволики. На самом деле видно даже расстояние между детками. Большая удача.

А вот на этой фотографии (да и в живую тоже) деток так просто не посчитать. Так тоже бывает. Тогда приходится разбираться так сказать по мере поступления.Земля при этой операции лучше всего чтобы была немного влажная. А в общем в зависимости от грунта, чтобы он был максимально рыхлый. (Какие-то грунты рыхлые в сухом состоянии, какие-то в сухом состоянии - камешки).Положим теперь, что количество деток мы прикинули, нужное количество горшочков подготовили. Фиалки сажают в горшки начиная с диаметра 5 сантиметров (это как раз для деток). Можно взять и более крупную тару, но во-первых пока будут расти корни, надземная часть в росте замрет, во-вторых нужно поливать осторожнее, чтобы не залить. В общем не перестарайтесь с размером.С грунтами я не мудрю, беру универсальный, который мне нравится, и туда добавляю вермикулит (деток на фитиль не сажаю). И он должен быть влажным. Посаженных детей я поливаю на следующий день. Теперь (барабанная дробь) приступаем к действиям.Извлекаем наше семейство из горшка. Я хватаю за материнский лист. Насколько это возможно стряхиваю землю. (Помним о способе Морковки - кисточке!) После этого первым делом отделяю материнский лист. При условии, что не хочу его оставлять на вторую волну, даже не очень аккуратно.*Под оставлять на вторую волну подразумевается возможность освобожденный или частично освобожденный от деток лист снова посадить и ждать появления новых деток.Отломить лист нужно где-то в земле, где начинаются (как раз таки от листа) детки. Если отломить сверху, то пенек будет только мешаться. Теперь нужно разобрать корни. При удалении листа я стараюсь обрывать корни со стороны листа, не повреждая сторону деток. Естественно всё делается предельно аккуратно и нежно. Не оборвать ни одного корешка наверно не получится, но это не повод зверствовать.На фотографии я наклоняю лист назад и даже немного подкручиваю. Как конкретно это сделать сказать нельзя.

В этот раз при отламывании листа осводобилась одна детка.

Видео: как отсадить детки фиалки

Имеем теперь кучку деток. Теперь нужно выбрать самую удобную для отсоединения. Она должна располагаться с краю и быть достаточно крупной. Впрочем не отрицаю, что иногда может оказаться удобным например поделить кучку пополам или еще что-то. Итак, по очереди аккуратненько отделяем деток. Держать стараюсь за стволик - самое основание, где листья еще не разошлись, как можно ниже. Сначала нужно аккуратно отпутать листья одной детки от остальных, чтобы они не держались, потом аккуратно отломить детку в земле от основания, если она еще не освобождена. Корешки по возможности распутывать, а не обрывать. После отсоединения деток аккуратно снимаю с неё корней остатки чужих корешков (который легко снимается и ни за что не держится - чужой).Теперь у нас имеется некоторое количество деток. В идеальном варианте они имеют хорошие корешки, в неплохом - они имеют корешки, в плохом они не имеют корней, в совсем плохом у них еще и стволик обломился. Все эти детки еще не покойники!На картинке отдельная, самая правая детка как раз отломившаяся (там у подгнившего листа почти все такие были), из остальных у двух по краям маленькие корешки, у двух в центре - нормальные, хоть и не максимум. Деток с корешками аккуратно сажаем в подготовленные горшочки. Посадка происходит вполне естественным образом, думаю подробности не нужны. Земля - детка - земля - утрамбовать в меру - земля - т.д. Если поливать из поддона не будете - можете положить дренаж. Если полив снизу трамбовать можно меньше, для полива сверху утрамбовать нужно (иначе оно само утрамбуется и оставит пол-горшка без земли).Далее идут детки с корнями, которые не держат их в земле, детки без корней и т.п. Если корней нет мы ставим эту детку на землю или чуть прикапываем (но не закапывая листья!) и укрепляем зубочистками. Я ломаю их пополам, чтобы зря не торчали. После этого ставим в тепличку (только не перестарайтесь! Там должна быть теплица, а не парилка!) Так же зубочистками помогаем деткам с корнями, которые плохо держатся в земле. Можно их тоже поставить в теплицу (Можно вообще всех туда поставить!), но не обязательно.Profit!Заданиие выполнено!Постаралась изложить понятно, но у меня с этим проблемы. Так что если есть вопросы - спрашивайте!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее