Почему лилейник не цветёт

Я уже не один год выращиваю эти удивительные по красоте цветы - лилейники, и хочу поделится некоторыми советами по их выращиванию!




Причины, почему он не цветёт:
Возможно, вы слишком сильно заглубили корневую шейку при посадке, или растения сами слишком вросли в землю. В этом случае лилейники не погибают, но перестают цвести. Если шейка заглублена незначительно, нужно отгрести от нее излишки почвы, если глубоко - требуется приподнять куст или пересадить его. Корневая шейка должна быть заглублена максимум на 2,5 см.

Не исключено, что вы закормили лилейник, переборщили с азотными, минеральными и органическими удобрениями. В этом случае пышно разрастается листва в ущерб цветению. Лилейники не нуждаются в большом количестве азотных удобрений, весной после начала роста их можно несколько раз с промежутком в 7 - 8 дней подкормить комплексным удобрением с низким содержанием азота, после окончания цветения фосфорно-калийным удобрением.

А может быть, ваш цветок растет на слишком влажной почве. Впрочем, большинство лилейников хорошо переносят избыточное увлажнение, даже некоторый застой воды. Некоторые виды и сорта могут расти и цвести даже на краю водоемов, когда их корни постоянно подтопляются. Но в таких условиях растение перестает цвести.
И еще. Узнайте сорт вашего лилейника: он может оказаться неподходящим для вашего климата.

Лилейники различаются по срокам цветения и по особенностям вегетации. Если сорт вечнозеленый и одновременно поздний, он может просто не успевать заложить цветочные почки. Кроме того, такие сорта менее зимостойки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее