Лилейники - посадка и уход

лилейники посадка и уход, цветок лилейникГладиолусы - посадка и выращивание. Болезни гладиолусов

Видео: Мастер класс по посадке лилейников || PHOTO LAND (лилейники, посадка и уход)

лилейники посадка и уход, цветок лилейниклилейники посадка и уход, цветок лилейник

Из цветков, высаженных в один ряд можно оформить привлекательную живую изгородь (из высоких сортов) или бордюр (из низкорослых).

Видео: Как выращивать и размножать лилейники




Высадив их в большие ёмкости с почвой, можно обустроить ими зимний сад. Привлекательно выглядят букеты из лилейника, но, к сожалению, срезанные, они хранятся недолго.

Этот цветок нашёл применение также и в кулинарии. Нераспустившиеся бутоны засушивают и используют как приправу к горячим блюдам и супам. В некоторых национальных кухнях их даже консервируют.

Для информации!

Народная медицина знает несколько рецептов, где это растение применяют в лечебных целях. Он оказывает тонизирующее действие на организм, имеет кровоостанавливающие и ранозаживляющие свойства, помогает для снятия жара. Даже для лечения кардиологических заболеваний применяют настои из зелёной части. Но с дозировкой нужно быть предельно осторожными: это растение немного токсичное и при избыточном количестве может нанести вред.

Видео: Садовые цветы. Лилейники посадка и уход

лилейники посадка и уход, цветок лилейник

Лилейник – очень красивый и простой цветок, способный изменить вид даже неказистого участка, придать ему ухоженности и опрятности.

Видео: Лилейники для начинающих

Разнообразие сортов способствует его распространению, ведь каждый цветовод может выбрать себе цветок по душе. Учитывая его скромные потребности, в любом задуманном месте можно вырастить красивейшие лилейники, посадка и уход не трудоёмки и под силу даже неопытному любителю. Невзирая на то, что цветение его очень уж недолгое – всего один день, особенность его в том, что это не бросается в глаза, а на клумбе по-прежнему играет красочный ансамбль, ведь зацветают по очереди остальные бутоны. Известны также случаи, когда лилейник цветёт дважды за сезон. Правда, это относится к селекционным сортам этого цветка. Наиболее стойкими к воздействиям внешней среды оказались дикие виды этого растения, они способны размножаться без участия человека подобно сорнякам.

Поэтому, если возникла необходимость украсить свой сад или дачу растениями, к которым не нужно ежедневно прикладывать труд, стоит обратить свой взгляд на лилейник – он справится с поставленной задачей легко.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее