Неприхотливые и красивые лилейники

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Давайте поговорим о лилейниках. Начну с того, что лилейник помню с самого раннего детства, только тогда не знала как он называется. Огромные кусты оранжевых лилейников росли у нас на самых солнечных местах и самых бедных почвах. Они и сейчас живы эти кусты, с годами стали ещё пышнее. Оранжевые, даже точнее кирпичного цвета лилейники настолько привычны, что никто не обращает на них внимания, даже у меня нет ни одной фотографии, хотя я уже привычно фотографирую всё подряд, обещаю на днях добавить фото, чтобы вы увидели старожилов нашей станицы. В последнее время у нас начали появляться новые расцветки, и лилейники наконец-то заметили, стали выбирать и садить на своих участках. Вот самый простой, куплен за свою солнечную весёлую расцветку.

Видео: Лилейник - универсальный цветок для дачи

У этого красивый волнистый край лепестка, он уже явно из аристократов.

Видео: Цветы Лилейники в саду / Красивые и после цветения

Недостаток цветения - это короткий срок жизни цветка. Утром бутон раскрывается, а на следующие сутки уже уступает место следующему. Если лилейнику хватает воды, а само растение уже достаточно разрослось, то цветочных стрелок много и цветение может длиться примерно месяц.




Следующие два оба жёлтые, но какие разные:

Лилейники за год могут превратиться в пышный куст, поэтому при посадке их на постоянное место объёмы нужно учитывать.

Лилейники различаются формой листьев, высотой куста, степенью махровости или бахромчатости цветка. Помимо этого я заметила, что есть сорта, которые не переносят открытое солнце, листья покрываются некрасивыми пятнами ожогов - сигнал для хозяина, что обитателю нужно место более затенённое.

Красиво смотрятся цветы с цветной полосой по краю, которая подчёркивает форму и оттеняет цвет:

При необходимости деления, куст не надо раздирать, обрывая корни. Достаточно выкопать растение и поставить в ёмкость с водой. Через час (а вы пока не стоите, нервничая, рядом, а спокойно заняты другой работой) земля станет податливой и мягкой и корни можно разделить без особого труда.

Зимуют лилейники в нашем тёплом климате хорошо. Вообще растение очень сговорчивое, терпимое к самым неблагоприятным условиям жизни и при этом очень красивое. Благодаря мясистым корневищам лилейники могут долгое время обходиться без воды и при необходимости расти в совершенно сухой земле. Надеюсь, что вам тоже есть что сказать об этих замечательных цветах. А я обещаю в ближайшие дни показать ещё пару-тройку новых расцветок, которые пока спрятаны в бутоны. Всем до встречи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее