Такая целебная ромашка

Видео: Chamomile medicinal

Я заметила, что в нашем сообществе недавно появилась новая рубрика Лекарственные растения, и мне захотелось внести свою лепту в её открытие и написать о Ромашке. Об этом скромном, но весьма ценном и полезном цветочке!

Как известно, ромашка издавна используется в виде травяного чая. Если вы находитесь в поисках эффективного рецепта чая из ромашки, то эта статья может вам помочь.


Ромашка является одной из самых популярных трав с широким диапазоном применения в области медицины. Говорят, что её начали использовать ещё в древнем Египте. Ромашковый чай, как правило, заваривают из сухих листьев и цветков ромашки. Даже живые цветки могут быть использованы для этой цели.

Видео: Как определить - ромашка аптечная лекарственная???

Травяной чай из ромашки имеет расслабляющий и успокаивающий эффект, а также используется, как снотворное.

Он помогает при менструальных спазмах, расстройствах пищеварения, диарее, газах, коликах, язве ротовой полости, экземе, контактном дерматите, опрелостях, стрессах, младенческих коликах, лихорадке и т.д.


Как приготовить целебный чай из ромашки?

Для этого нам понадобятся сухие листья и цветки (лучше собрать и высушить их самому), или же купить в Аптеке. Возьмите эмалированную посуду и залейте туда до половины чистой воды. Когда вода вскипит, бросьте туда ромашку (из расчёта чайная ложка травы на стакан жидкости) и оставьте покипеть на малом огне 3-4 минуты, накрыв крышкой. Снимите с огня и поставьте в тёплом месте, пусть чай натянет цвет. Через 5-7 минут он готов к употреблению. Рекомендуется пить ромашковый чай с мёдом и кусочком лимона. Это очень вкусно и полезно.

Видео: Ромашка лекарственная

Наряду с ромашкой вы также можете добавлять другие травы. Немножко листьев мелиссы в ромашковом чае увеличивают седативный эффект. Равные количества шалфея и тысячелистника считаются хорошим средством для снижения воспаления. Другой рецепт чая из ромашки включает в себя сухой одуванчик и несколько семян фенхеля - этот чай полезен для кожи (сыпь, фурункулы и т.д.)

Если вы планируете использовать терапевтический эффект чая, то помните о дозировке. Ромашка, хоть и безопасная трава, но в больших количествах может вызвать побочные эффекты, и лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Делитесь, кто ещё как применяет ромашку? Знаю, что в ней полезно купаться. В общем, очень и очень полезная травка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее