Растет ли растение иглица дома

Иглица




Известно, что растение иглица дает съедобные плоды. У него есть и цветочки, нежно розового цвета с лиловым отливом. У них интересно расположены листочки и цветы, они идут от стебля с одной точки. Это довольно интересный декоративный эффект.

Растет ли иглица дома

Ясное дело, растет. Считается, что домашние цветы из естественной среды обретают несколько иной сорт. Так сказать, одомашенный. Мне никогда не попадался в продаже этот цветок. Хотя вот даже душицу комнатную недавно в продаже повстречала. А этот представитель ландышевых нравится многим именно из-за его сходства с весенним нежным цветком. Да, вовремя уточню, что плоды съедобны только у одного сорта. Ну, надеюсь, что вовремя… Домашняя иглица колхидская обладает именно съедобными ягодами.

Перед тем, как рискнуть приобрести это растение, нужно помнить, что оно родом из довольно теплых европейских стран. Но бытует мнение, что иглица – она неприхотливая. Что рекомендуют те, кто выращивал растение?

  • Оно подойдет тем, кто не обладает таким счастьем, как южные окна – считается, что тень переносится вполне нормально;
  • Пересаживают комками, в одном комке должен быть росток;
  • Семенами иглица тоже размножается нормально;
  • Сухой воздух тоже иглице не помеха, и полив нужен умеренный;
  • Весной иглица зацветает, а ближе к середине-концу лета можно ждать красных почти круглых ягод.

Вот общие рекомендации. Остается дополнить, что жители родины растения используют плоды иглицы для кофе. Ну, для бусиков ягоды тоже подходят. И это не шутка – или кофе, или бусики. Таково растение иглица домашнее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее