Сенполия, моя неприхотливая любимица с нелегкой судьбой

Первое знакомство

Это растение появилось в нашей квартире в виде крохотного листочка, торчащего из одноразового пластикового стаканчика, и, если честно, очень меня в то время озадачило. Дело в том, что до появления сенполии в моем доме росло только одно зеленое создание — неприхотливый кактус. И наверное, не зря говорят, что кактусы — это растения одиночества. Мое замужество кактус (до этого с легкостью переносивший и зимовку в не отапливаем общежитии, и студенческие переезды) едва выдержал. А вот беременность уже не смог...

Как и все женщины в положении, я очень трудно переживала потерю колючего любимца. А попросту, долго обливала слезами опустевший горшочек... Вот муж, чтобы подбодрить меня, и купил в цветочном ларьке крохотный росточек сенполии.




Если честно, то я была в огромной растерянности. Ведь если в моих руках погиб даже неприхотливый кактус, то что я буду делать с таким нежным малышом? А отказаться от подарка, а тем более выбросить его у меня не поднялась рука — наверное, сказался зарождающийся материнский инстинкт. Да к тому же, все время казалось, что муж подарил растение неспроста — мол, он хочет оценить, как я буду за ним ухаживать, а стало быть, хорошей ли буду матерью для нашего ребеночка.

Итак, после нескольких часов прочтения форумов цветоводов, сенполия была пересажена в уютный горшок и отправлена в угол, так как эти цветы не любят солнечных лучей. Но в углу ее листочки из насыщенных темно-зеленых очень скоро стали светлыми и даже истончились. Так что горшочек перекочевал на окно: прямых лучей туда почти не попадает, так как за окном растут густые деревья и очень его затеняют — к сожалению для нашей квартиры, но к счастью для цветка. На подоконнике сенполия «распушилась», раздалась в стороны, и конечно же, зацвела.

Профильная литература утверждает, что пора цветения сенполии — зима. Однако моя любимица, так же, как и ее хозяйка — сова, то есть просыпается позднее остальных. Моя сенполия любит начинать цветение в конце зимы, цветет все лето — от яркого (даже в нашей квартире солнца) ее цветочки из насыщенно-розовых становятся очень бледно-розовыми... Однако растение честно заканчивает цветение аж в середине осени. Ну, а потом — активно выбрасывает листья.

На данный момент она выглядит вот так. Листики светлые и удлиненные, потому что зимой приходится прятать растение на полку, подальше от холодного (за окном -20!) окна. И сенполия изо всех сил тянется к свету... Украшает ее настоящий мотылек. Он уснул в нашем подъезде, дети притащили его домой, и он теперь зимует на цветке. Очень хочу надеяться, что весной он оживет и упорхнет...

Что нужно знать, если вы хотите завести в своем доме сенполию?

Эти цветы любят не очень плотный грунт, горшки с дырочками на дне и тарелочками снизу, частые поливы понемногу. Горшок выбирайте небольшой, по ширине он не должен сильно выступать за листья. Сенполии не любят прямых солнечных лучей — они могут обжечь листики. Но запихивать в темный угол горшочек тоже не стоит — совсем без света сенполия не сможет.

Размножать растение можно с помощью оторвавшихся/срезанных листиков — просто поставьте их в емкость с водой и ждите появления корешков. Если затянуть с посадкой, то вместе с корешками в воде начнут расти и молодые листики (как на фото). Однако если «перетянуть» и оставить лист в воде надолго, листики погибнут.

И еще один важный момент! Конечно, не хочу расписываться за всех котов и кошек в мире, но лично наша кошка Лиза мой цветок, ну, очень любила. На все остальные растения она внимания не обращала, а вот несчастную сенполию несколько раз пыталась изгрызть до основания. Так что, я думаю, если бы из-за беременности мне не пришлось пристроить кису у мамы, сенполии со временем пришла бы крышка...

Вместо выводов..

Исходя из моего опыта, сенполия — не очень прихотлива, мало болеет, не боится сквозняков. С подкормками и минералами я не балуюсь, единственное — могу полить цветы водой из-под свежего мяса (не чаще раза в месяц). Так что не могу сказать, что этот цветок пропадет без спец. удобрений.

Так как я мама (2 деток, отнимающих все время), на уход за цветами часто не хватает времени. Но в этих условиях сенполия растет намного лучше денежного дерева, дифинбахии, фикуса, маранды или калатеи. Так что рекомендую сенполию всем занятым мамам:)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее