Сенполия (узамбарская фиалка или история одного заморыша

Видео: COMPETITION CONTINUES! Phalaenopsis Orchid FREE! #Contest #Orchids

Мне принесли на работу крошечное растение: в большом горшке сиротливо торчали несколько тощих бледных листиков, вялых и даже каких-то прозрачных. Это была узамбарская фиалка, или сенполия.
Я очень люблю это растение, поэтому глядя на заморыша просто горючими слезами обливалась - ну как так можно было замучить бедное растение? Оказывается, подруга решила дома развести фиалки. Взяла два росточка, посадила их, но они вместо того, чтобы расти начали чахнуть, одно еще как-то держалось на тот момент, а второе - вот, почти умирающее, она принесла мне на реанимацию.

Видео: Фиалка. Еще один Детский садик




Прежде всего я осмотрела его на предмет паразитов всяких и болячек. Ничего и никого не нашла, значит - дело в уходе. Выяснилось, что хозяйка цветка при посадке даже дренаж в горшок не положила! А емкость, чтобы лишний раз не заморачиваться с пересадкой, взяла по-больше. Я удивляюсь, как этот росточек еще жив остался!
В общем, выколотила я этого беднягу из этого жуткого жирного слипшегося перегноя, почистила загнившие корешки, припудрила истолченным древесным углем и посадила в обычный пластиковый стаканчик, с хорошим дренажом, в легкий лиственный субстрат, а сверху еще и песочком присыпала. И стала ждать, ежедневно над ним причитая и уговаривая расти, цвести и радовать. Через месяц сенполию было не узнать! Выросли жирные, темно-зеленые листики, розеточка выровнялась, просто загляденье! Аккуратно, чтобы корешки не потревожить, перевалила его в новый, более просторный горшок, уже на постоянное место жительства. А вот сейчас стоит на окошке роскошное совершенно чудо - все в цветах. Ни одного равнодушного зрителя нет! Все, кто к нам заходят - сразу же обращают на него внимание: Ах, какая красота!.

Подруга на днях принесла тот, второй, оставшийся цветочек... История повторяется! Еле жив, никто не верит, что это - два брата-близнеца. Но выходим и этого, не впервой!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее