Как уничтожить тлю в комнатных цветах

Любому цветоводу будет полезно знать, как уничтожить тлю. Этот вредитель комнатных растений может орудовать круглый год, но все же чаще весной и летом, так как она является теплолюбивой.




Как определить, что ваш цветок заражен тлей. Обычно это сделать очень просто. Необходимо хорошо рассмотреть цветок. Обычно тля живет группами, и собираются они на нижней стороне листьев, а также на молоденьких побегах и на цветоножках, бутонах. Питаются они соками растений. Этим они ослабевают растение, вследствие чего теряется его декоративность, а также устойчивость к многим заболеваниям.

Листья поврежденного тлей растения быстро сворачиваются и обычно желтеют, веточки растут некрасивые. Также на листочках появляется липкий налет, так как тля выделяет жидкость наружу.

Как уничтожить тлю? Несмотря на свой устрашающий вид, тлю уничтожить гораздо легче, чем щитовку или клеща. Если вы обнаружили всего несколько вредителей, то достаточно будет просто раздавить их, а цветок тщательно помыть под душем. Также можно протереть весь цветок мыльным раствором.

Еще один вариант, которые губительно влияет на зеленую тлю, это протереть цветок отваром или настоев растений таких как одуванчик, пижма, полынь, ромашка, чистотел и многих других. Настоем или отваром из данных растений цветок опрыскивается несколько раз в день на протяжении недели.

Если же тля очень расплодилась, то тут на помощь придут инсектициды, такие как децис, актеллик, фитоверм и другие. Эти препараты применяют по инструкции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее