Вредители комнатных растений

вредители комнатных растений




К сожалению иногда случается так, что ваш цветок или ваше домашнее дерево начинают увядать или засыхать без видимых причин, появляются непонятные пятна на листьях, останавливается рост, листья заворачиваются в трубовидную форму. Это говорит о том, что скорее всего у вашего питомца завелись вредители комнатных растений. Чтобы их распознать, нужно внимательно рассмотреть внешний вид растения и субстрат, в котором оно содержится.
Если вы обнаружили вредителей, немедленно пролейте почву этого больного растения системным инсектицидом ( интавир и др. ).
Вот несколько видов вредителей комнатных растений:
Белокрылка - это насекомое, похожее на маленького мотылька, имеющего два крыла, покрытого белым порошковым налётом. Находится вредитель обычно под самим листом. Личинки белокрылки овальной формы, тёмно - зелёного цвета. Яйца выглядят как маленькие серенькие крупинки, на том месте листика гле оно обитает, появляется сажистый грибок, уничтожающий растение. Кстати говоря, белокрылка, является переносчиком вирусо - содержащих болезней для других растений. Фаворитами для неё являются следующие типы цветов: бегонии, гибискусы, фуксии, и все растения у которых мягкие и сочные листья. Борьба с этим вредителем может производиться с помощью липучки для мух, которую вы используете в летнее время, опрыскивания нижних сторон листьев раствором зелёного мыла ( 10 г. на 1 л. воды ), а также для более сильного эффекта можно опрыскать паратионом ( 0.5 мл - на три литра воды ).
- Разного рода клещи.
А именно, цикламеновый клещ и паутиновый. Выглядит это так: листики начинают увядать и сворачиваться в трубочку. В борьбе с этим видом вредителей нужно просто все листья которые им обсыпаны ( как налёт ), удалить с растения и убрать в отдельное место до полного выздоровления. Для того чтобы избежать такого рода вредителей, растение необходимо хотя бы раз в две недели опрыскивать СИ.
- Сциариды.
Напоминают очень маленьких комариков и чёрных мушек. Длинной примерно 4 мм. Откладывают свои яйца ( полупрозрачные ) прямо в корнях растения. Сами комарики никакого вреда для растения не представляют, но вот их личинки объедают систему корня цветка и растение начинает увядать. Эти вредители попадают в ваш дом чаще всего из - за открытых форточек. Также способствует их размножению слишком увлажнённая почва. Такая среда для них очень благоприятна. Поэтому не стоит переувлажнять почву растений, и вообще почву для растений выбирайте без добавления гумуса.
Борьба с такими вредителями проводится раствором инсектицидов. Разводим чуть больше нормы, инсектицид будет мощнее и эффект будет необратим ( интавир, децис ). Не бойтесь причинить вред растению, препараты которые выпускаются абсолютно фитотаксичны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее