Размножение бругмансии черенками 2

Видео черенкования бругмансии. Прошло 18 дней (от предыдущего видео) и сейчас мы посмотрим, как развиваются наши черенки. Из белых точечек, зачатков корней, уже появились корешочки. Развиваются черенки не одинаково. С одной стороны корешочки больше и их больше, а на другой части корешочков меньше. Сейчас мы посмотрим верхнюю часть черенков. Там, где лучше развиты корни и листочков больше, уже хороший отросточек. На втором черенке и корешки меньше, и сам листочек развивается немножко медленнее.

Размножение бругмансии – видео




Воду я меняла всего лишь 1 раз. Уже можно высаживать эти черенки в горшочек с землей. Если немножечко затянуть с этим делом, то корешки могут обламываться, так как они очень нежные.

Я подготовила почвосмесь. Здесь у меня чернозем и разрыхлитель – кокосовое волокно, оно для того, чтобы хорошо развивалась корневая система. Грунт будет воздушный и легкий – корни будут хорошо развиваться. В емкости я сделала дренажные отверстия горячим гвоздем, нагретым на газовой плите. Вовнутрь я положила кусочки пенопласта – это будет дренаж. Теперь я насыплю почвосмесь, примерно пол стаканчика. Теперь нужно полить. Сейчас водичка промочит эту почву. Водичка уже ушла, почва промокла. Я сделала небольшой холмик, и теперь на этот холмик буду ставить черенок корешками. Я аккуратно, пинцетом беру черенок, чтоб не сломать корешки, ставлю на этот холмик, и аккуратно засыпаю земелькой, не придавливая, очень воздушно, со всех сторон. Наш черенок уже держится. Теперь нужно полить, подождать, пока водичка уйдет, пропитает слой почвы. Вот она уже прошла в поддон. Значит, корешки уже намокли. Почва немножечко усела. Еще немножечко полью и присыплю сверху сухой землей. Придавливать я не буду, чтобы не сломать корешки. Все делается аккуратно. По мере того, как я буду поливать, земелька уплотнится, и будут корни хорошо развиваться.

И так точно высаживаем второй черенок. Насыпаем землю, проливаем. Водичка уходит. Теперь делаем холмик. Достаем черенок. Как раз посмотрим, какой этот черенок у нас. Здесь корешки поменьше и росточек меньше. Все равно, корешки уже длинные, так что передерживать не нужно, пусть они развиваются уже в земельке. Теперь я аккуратно ставлю на холмик и присыпаю. Еще раз проливаю и досыпаю земельки. Вот и все. Теперь будут продолжать расти черенки дальше, будем их поливать периодически, и так до весны, когда уже будет тепло, когда угроза заморозков пройдет – тогда можно высаживать на открытый грунт.

Работа завершена. Теперь стаканчики нужно поставить в теплое, хорошо освещенное место. Так как я проводила эту работу зимой – продолжительность дня еще очень короткая – нужно будет досвечивать, чтоб побеги не вытягивались. Если вы видите, что саженец хорошо развивается и эта емкость ему становится маленькой, а до высадки в открытый грунт еще далеко, то нужно пересадить в большую емкость методом переваливания.

Вот так я размножаю бругмансию черенками. Это можно делать и осенью, если у вас есть возможность где-то хранить эти растения зимой.

Предлагаем почитать, как проводится посадка бругмансии и уход в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее