Клещевые почки на смородине

Видео: Осенние работы в саду

Видео борьбы с почковым клещом на смородине. У нас с вами пора предзимья и в саду, казалось бы, делать нечего, но садоводы скучают по своему саду и задают вопросы, что можно сейчас в саду поделать. Заботы есть, одна из таких – удаление клещевых почек. Как правило, рекомендуют их обрывать весной, но весной это надо делать очень рано, мы так рано с вами не приезжаем в сад, у нас есть другие дела.

Почковый клещ на смородине – видео




Клещи смородиновые почковые – один из основных вредителей смородины – просыпаются очень рано, едва только температура подымается до 5-8 °C, как они выползают на веточки, вылезают из своих укрытий, начинают питаться и откладывать яйца. Если вовремя не застать, то смородиновый кустик может быть полностью поражен этими клещевыми почками. Что в этом плохого: клещевые почки, как правило, не дают никаких цветочков и кисточек, а если еще и распространяются клещи, то они передают такое опасное вирусное заболевание, как махровость смородины. У него видоизменяется цветочек, становится с большим количеством лепестков и он не завязывает ягод. Получается, что куст большой, а бестолковый.

Посмотрим, как же выглядят клещевые почки осенью. Вот веточка, на самом кончике у нее круглая почка, она отличается от других, в ней не одна тысяча клещей и отложенных яиц. Такую почку нужно удалять. Еще найдем. Здесь их сразу 3, они не вытянуты. Говорят, что клещевые почки похожи на качанчик капусты, когда весной они начинают распускаться, а сейчас они просто плотненькие.

Как отбирать клещевые почки.

Обязательно берите с собой какую-то емкость, ни в коем случае не бросайте на землю, они там спокойно перезимуют, а потом распространятся опять по растению. Дальше отсюда их нужно в костер, ни в коем случае не бросайте на землю или в компост.

Еще что можно сделать со смородиной. У нее есть искривленные веточки – это ветки, которые были заражены тлей и мучнистой росой, здесь на них остались листочки скрученные и они не опадают. Эти веточки и сейчас заражены тлей, могут быть отложены яйца и споры мучнистой росы, поэтому это все можем отрезать. Здесь хороший побег и почки, а тут искривленное, мы убираем. Почему? Потому что на этом искривленном побеге хорошие сильные побеги не отрастают, они должны быть прямые и ровные, аккуратные, вот тогда что-то хорошее получится.

Вот такие мероприятия можно провести в ноябре в саду. А еще неплохо весной обрабатывать смородину и крыжовник против вредителей – смотрите на видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее