Дом с виноградом

Видео: Как сделать домашнее вино из винограда Изабелла


Как красивы дома, украшенные лианами!

Дом Софии Ротару в Никите

Дом с виноградом


Зеленые вертикали положительно влияют на микроклимат дома, задерживая пыль, газ- некоторые из них обладают фитонцидными свойствами (глицинии). Лианы препятствуют проникновению шума в дом- благодаря листве, затеняющей балконы, лоджии и оконные проемы, температура внутри дома снижается на 2-3 °С- при этом лианы занимают минимум поверхности почвы.

Дом с виноградом




Для самоприсасывающихся лиан (девичий виноград и его формы), имеющих на концах усиков подушечки-присоски, и лиан-корнелазов (плющ, кампсис, гортенизия черешковая и др.) стены домов служат прочными и долговечными опорами.
Дом с виноградом

Для этих лиан нет необходимости укреплять на стенах специальные решётки, натягивать шпагат, проволоку и т.д. Они лучше прикрепляются к шероховатой поверхности неоштукатуренного кирпича, дикого камня, ракушечника.
Дом с виноградом

На Южном берегу Крыма для озеленения южных, восточных, западных фасадов домов чаще всего используют девичий виноград триостренный (Parthenocissustricuspidata). Несмотря на то, что он родом из Китая, Японии, Кореи, его часто называют «бостонским плющом».

Видео: Как сделать домашнее вино из винограда. Закваска. Вино Изабелла.(1)

Это мощная листопадная лиана высотой до 20 м. Усики короткие, ветвистые с присосками. Листья очень живописны: на молодых побегах маленькие, округлые, розовые летом, золотистые осенью- на старых ветвях – крупные, трехлопастные, зеленые летом, осенью красные.
Дом с виноградом

Побеги девичьего винограда триостренного крепко-накрепко срастаются с опорой многочисленными присосками, и их легче разорвать, чем оторвать от опоры. Наличие коротких, ветвистых, с присосками усиков позволяет побегам карабкаться по голым стенам и скалам.
Дом с виноградом

Видео: Дом, сад, огород. Выращивание винограда 2

Декоративные формы: ‘Veitchii’ (листья осенью темно-красно-пурпурные), ‘BeverleyBrook’ (листья светло-пурпурные, осенью – красные), ‘Lowii’ (листья мелкие, глубоко трех-семилопастные).
Дом с виноградом

Партеноциссус теневынослив- к почве малотребователен, но на плодородных, рыхлых и хорошо дренированных растёт лучше- влаголюбив- хорошо отзывается даже на редкие подкормки.

Девичий виноград триостренный более чувствителен к морозам, чем его родственник – партеноциссус пятилисточковый- выдерживает морозы до -15 °С, поэтому без повреждений его выращивают только в южной зоне садоводства. В более северных регионах при отсутствии снежного покрова он сильно обмерзает, но восстанавливается, хотяотмершие побеги портят внешний вид.

К болезням и вредителям устойчив. Размножают отводками, зелеными, одревесневшими черенками, семенами.
Дом с виноградом

Интересно, что название рода произошло от древнегреческих слов partenos -девственный и cissos  — плющ. В роде насчитывается около 15 видов, которые произрастают в Северной Америке, Восточной Азии и Гималаях.

Дом с виноградом

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее