Посадка на приусадебном участке и уход за диким виноградом

Пятилисточковый девичий виноград на сетке рабицеПлоды дикого (девичьего) винограда несъедобны, но зато лианы этого растения очень декоративны. Листья большинства сортов к осени приобретают шикарный бордовый или красный цвет всевозможных оттенков и красиво выделяются на фоне остальной зелени. Растение неприхотливо к месту посадки и типу почвы, но, чтобы вырастить пышные кусты, нужно соблюсти несложные рекомендации по посадке и уходу за диким виноградом.

Видео: Посадка винограда. Подготовка посадочной ямы и почвы

Где посадить дикий виноград

Зеленая беседкаЧасто дачники отказываются от декоративной лианы только потому, что не знают, как выращивать виноград на даче. Трудно найти более непривередливое растение, чем девичий виноград. Он растет даже в глубокой тени, не требует частых удобрений и поливов. Несмотря на такую неприхотливость, его все же лучше посадить на солнечной стороне – так куст быстрее пойдет в рост, листья будут крупнее и живописнее.




Для посадки подойдет окультуренная почва с любым Ph. Если предполагается посадить растение на неухоженном, заросшем сорняками или каменистом участке, подготавливается просторная посадочная яма шириной и глубиной 50 см, и засыпается плодородной землей с добавлением перегноя. Этого наполнения будет достаточно, чтобы растение пошло в рост и получало необходимое питание в течение 2-3 лет. После окончательного укоренения его корневая система сама справится с преградами.

Арка из девичьего виноградаДикий виноград, обладая объемностью куста, практически не занимает полезной площади, так как, выращивая виноград на даче, его сажают в местах, неподходящих для роста других садовых и огородных растений. Лианы девичьего винограда подойдут для таких целей:

  • Затенение беседки.
  • Устройство живой изгороди.
  • Устройство арки.
  • Декорация стен старых, обветшалых построек.

Не забудьте, что быстрорастущее растение нуждается в опоре, поэтому с самого начала создайте для него условия, чтобы лианы могли подниматься вверх. Это не касается тех случаев, когда планируется пустить лианы по земле в виде ковра.

Как правильно посадить дикий виноград

Посадка девичьего виноградаПосадочная яма заполняется на часть плодородной почвой с добавлением перегноя, и в нее помещается растение. Если земля достаточно рыхлая и плодородная, достаточно выкопать небольшую ямку, в которой можно свободно распределить корни винограда. Засыпав лунку почвой, ее обильно заливают водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее