В бамбуковой роще приморского парка

Сегодня в Приморском парке Никитского ботанического сада растёт уникальная 100-летняя роща бамбука – листоколосника сизо-зелёного (Phyllostachysviridi-glaucescens), общей площадью 360 кв.м. Она была заложена в 1913 г.

Вековая бамбуковая роща Приморского парка.

Говоря об этой вековой роще, нельзя не сказать несколько слов и о самом бамбуке. Бамбуки – многолетние злаки с полыми деревянистыми стеблями, достигающими у некоторых видов до 30 м высоты. В основном бамбуки – обитатели влажных тропических и субтропических регионов Земли. Характерной их особенностью является необыкновенно быстрый и непродолжительный рост стеблей (до 6 недель), после чего в последующие годы развиваются лишь короткие боковые побеги с несколькими листьями.

Видео: Крым Утес парк Карасан бамбуковая роща

В роще бамбука листоколосника сизо-зелёного

Размножаются бамбуки, в основном, вегетативно: черенками, делением корневищ. На Южном берегу Крыма растут наиболее морозостойкие из субтропических видов. Здесь они страдают от сухости воздуха и не достигают тех размеров, до которых вырастают во влажном и теплом климате Западного Закавказья. В местах естественного произрастания бамбуки используются повсеместно: в строительстве, для изготовления мебели, спортивного инвентаря, сувениров и т.д. Молодые побеги при соответствующей обработке употребляют в пищу. В парках Южного берега Крыма это растение используется в декоративных целях.

Видео: Звуки бамбуковой рощи в Бангалорском парке

В 100-летней роще бамбука.




Бамбук – один из символов Востока. В Китае и Японии он символизирует воина, мудрого, стойкого и гибкого человека, который может склониться перед бурей, но не сломаться и выстоять, оставшись верным себе.

Воин в роще бамбука.

Сегодня в 100-летней бамбуковой роще Приморского парка расставлены фигуры воинов, направляющие наши мысли к еще одному символу Китая – терракотовой армии.

Армия из более чем 8000 глиняных воинов (пехотинцев, лучников и конников, каждый из которых уникален и отличается от остальных), была захоронена в 210—209 гг. до н. э. вместе с Цинь Шихуанди – первым императором династии Цинь, объединившим Китай и соединившим все звенья Великой стены, унифицировавшим китайскую письменность, денежную систему и системы мер и весов и создавшим единую сеть казенных дорог, что оказало огромное влияние на развитие Китая при последующих династиях. Строительство его гробницы, потрясающей воображение, длилось 38 лет- в нем приняли участие около 700 000 человек. Сегодня известно, что комплекс гробницы Цинь Шихуанди занимает площадь около 60 км2.

Терракотовая армия была обнаружена в марте 1974 г. местными крестьянами во время бурения артезианской скважины. Центральная часть гробницы, так называемый Подземный дворец, до сих пор остается не раскопанной. Здесь лежат несметные сокровища Цинь Шихуанди, которые надежно охраняет воспринимаемое многими всерьез предсказание, что вскрытие гробницы принесет гибель Китаю.

Воин терракотовой армии.

Бамбук – одно из наиболее популярных растений восточного сада. В таких садах значимым декоративным элементом являются мосты, которые для китайцев символизируют путь в рай и бессмертие- дорогу, ведущую из мира людей в мир природы.

Мостик яцухаси.

Проложен такой деревянный мостик яцухаси и через нашу бамбуковую рощу. Как отмечает известный биолог, ландшафтный архитектор России Е.В. Голосова, зигзагообразная форма японских мостов весьма специфична, но очень популярна в Японии. В Стране восходящего солнца, где она неоднократно бывала, такие мосты проходят и через окультуренные заболоченные участки, и через заросли ирисов. Они могут быть «переброшены» через водоем и даже служить частью дорожки, проложенной над газоном.

В бамбуковой роще Приморского парка

Распространенный во всем мире бамбук насчитывает более 1000 видов. И, как пишет Ева-Катарина Хоффманн, он «вместе с хризантемами, орхидеями и сакурой считается в Азии одним из четырех благородных растений и символизирует Будду. Кроме того, из-за гибкости и одновременно прочности, в фэн-шуй он считается воплощением энергии и прагматических способностей».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее