Сады китая

Сады Китая

Видео: Наш китайский детский сад (видео про детей) - Жизнь в Китае #39

Одно из самых древних садовых искусств - садовое искусство Китая. До сих пор, сквозь тысячи лет, оно не утратило своей самобытности. Восток - дело тонкое… Как и все, что связано с Востоком, Китайское искусство чрезвычайно символично. Ни одна деталь, ни один камушек или цветочек в саду не остаются без объяснения, все имеет свой смысл, место, предназначение. Китайское учение синтоизм ("путь богов") провозглашает, что весь окружающий человека мир, начиная от животных и заканчивая мхом на камнях, наполнен божествами и духами. Это мировоззрение накладывает отпечаток на весь образ жизни и мышления китайцев. Поэтому и к садам у китайцев сложилось особенное трепетное отношение. Дом и сад в китайской культуре - это неразделимое целое. Сад является продолжением дома, олицетворят гармонию внешнего и внутреннего мира человека и природы. Дом для китайцев - это прообраз Неба, а сад - отражение рая. Все должно сосуществовать во взаимной гармонии, взаимном соприкосновении друг с другом.

Китайский сад отличается лаконичностью, плавностью линий, пейзажностью. Вода и камень - основные составляющие сада, которые олицетворяют гармонию Инь и Янь, женской и мужской энергии. Женская - мягкая, плавная, мужская - твердая, положительная. Из противоречия - вечного противостояния и одновременно единства этих двух энергий, исходит основа существования мира.

Сады Китая

Видео: Сады роз Японии и Китая




В прудах растут прекрасные лотосы, извечные обитатели и покровители китайских водоемов. Также традиционно разводят красных карасей, считается, что карп приносит в дом материальное благополучие. Кормление этих рыбок представляет собой едва ли ни целый ритуал.

По мере исторического возникновения и развития, а также по предназначению китайские сады делят на несколько видов: домашний сад, пейзажный сад, чайный сад, каменный сад, сады при императорских гробницах и храмах.
Вот, к примеру, чайный сад - сад, который расположен перед входом. Его предназначение приготовить гостей и хозяев дома к чайной церемонии, настроить на соответствующую волну. Чайный сад наполняют извилистые тропинки и дорожки, поросшие мхом камни и непременный элемент - светильники, которые расположены повсюду и создают эффект мерцающих огоньков.

А вот каменный сад - это настоящий сад медитации и релаксации. Здесь настоящий даос может часами созерцать каменные просторы, переходящие друг в друга элементы гравия или песка, плавные формы которых успокаивают и концентрируют мысли. Это "сухое" море, в котором можно увидеть бесконечные горизонты, скалистые берега, поднимающиеся до небес.

Сады Китая

Не последнее место в китайских садах занимают и зеленые насаждения. Китайцы глубоко почитают растения и наполняют ими свои сады. Есть в них место и для пышных растений и деревьев, большого количества цветов, объединенных в цветники. Благодаря тому, что растения не подстригаются, достигается эффект максимальной естественности, в отличии от регулярных европейских садов. Нередко в китайских садах можно встретить выросшие из камня деревья, расколовшие своими корнями твердую глыбу. Это также признак мудрости китайского народа, символ жизнелюбия и жизнеутверждающей песни природы. Еще одно растение, незаменимое в китайском саду, - вечнозеленая сосна - символ постоянного благородства. Также широко распространены в Китайских садах слива, персик, бамбук, плачущие формы растений.

В отличии от многих европейских садов, сад в Китае создается продуманно, на века, поэтому он не требует непрерывного ухода. Чем больше в нем дикого и первозданного, тем больше успокоения души и сознания, тем больше философии. Но, конечно, все хорошо в меру, дикость тем более. Китайский сад должен служить вдохновением и радостью, вне зависимости от своих габаритов.

Китайские сады сегодня не утратили своей символичности и пейзажности. Даже в городском озеленении преобладают плавные формы и традиционная для Китая растительность. Плакучие ивы умиротворяют и настраивают на размышление, а нежные можжевеловые шары плавно указывают границы городского парка.

Особенно красивы и пропитаны традициями сады при китайских монастырских комплексах. Преобладают в них камень и вода. На вершине комплекса расположена золотая статуя Будды. Сад наполняют плакучие формы деревьев, а в прудах цветут лотосы. Среди бесконечного пространства сосен, пагоды великолепно смотрятся, окрашенные в лучи закатного солнца.

Сады Китая

Видео: 25 товаров для САДА и ОГОРОДА на AliExpress (СПЕЦВЫПУСК)

Древняя китайская поговорка гласит: "Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду". Простота китайской мудрости и любовь к жизни пропитывает все искусство этой замечательной страны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее