В киеве защитили «зеленых стариков»

Видео: Николай Стариков об Украине, ПВО на выборах, президенте США, дебатах 07.09.2016

В Киеве защитили «зеленых стариков»

Видео: Нападение на ветеранов / Would you help a Veteran?




В пятницу в столице стало на двенадцать деревьев-памятников больше. Киеврада объявила вековые дубы, черешни и платаны наследием природы местного значения. Теперь Главк окружающей среды обязан обеспечить охрану данных объектов. Как - будет видно. Возможно, сделают оградки и таблички, и станут лечить старичков. «Сегодня», учитывая приближающиеся выходные, проложила свой маршрут к самым интересным деревьям.

По словам инициатора решения, главы Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, всего таких великанов пока 12. Самый известный и знаменитый - Перунов дуб на улице Курской. «Он интересен не только тем, что ему около 500 лет, - объясняет Борейко, - но и тем, что это последний дуб славянской языческой священной Шулявской (Кадетской) рощи, вырубленной в начале ХХ века». Священные рощи у славян заменяли храмы. Они поклонялись в основном дуплистым деревьям, обвив их ленточками. Так они загадывали желания и подкрепляли их мощью старого дерева, корнями предков, силой природы. Перунов дуб видел практически все массовые гуляния столицы - ведь Шулявская роща с 1727 года была местом отдыха сначала для митрополитов, которые владели ею, а позже там разрешили проводить майские празднества студентов Киево-Могилянской академии. В 1847 году Шулявщина отошла в казну взамен на село Совки, а в самой роще вскоре началось строительство кадетского корпуса. Первомайские гуляния перенесли в Царский сад, но там они не прижились, и еще до окончания строительства киевляне вновь возобновили традиционные весенние праздники в Шулявской роще, которая с открытием здесь в 1857 г. корпуса стала называться Кадетской.

Кроме векового гиганта, Борейко отметил и 150-летнюю черешню Бурдзинского - она растет в Киевском зоопарке и названа в честь первого директора зоосада Венната Бурдзинского. «Обычно черешни живут не более ста лет, эта - исключение. Когда я ее нашел, возле нее молился японец, который думал, что это - сакура, их священное дерево...» - говорит Борейко.

Кроме того, в решении Киеврады указаны еще несколько 300-400-летних дубов, а также платан и ясень. К сожалению, легенды о них не сохранились, просто известно, что деревья древние. Названы же они либо в честь человека, который их нашел, либо в честь местности, где растут.

«Вскоре мы подадим новый список, - обещает эколог, - и там будут уникальные находки - 1000-летний дуб Грюневальда, который находится на территории санатория «Жовтень». Он назван в честь немецкого средневекового художника, который рисовал такие необычные деревья. Кроме того - 800-летняя липа Феодосия Печерского, что в Киево-Печерской лавре у дальних пещер». Кстати, липу вскоре обещают защитить от разрушения - смазать садовым варом и удалить поврежденные участки. Это произойдет 29 апреля, одновременно с молебном. Предание гласит, что липа посажена в начале XII столетия игуменом Феодосием на могиле матери. Другая легенда рассказывает о монахе, жившем и похороненном в огромном дупле этого дерева.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее