Бамбук может исчезнуть?

Видео: 10 причин, по которым частная жизнь может исчезнуть

Бамбук может исчезнуть?

Видео: Что Будет, Если Гравитация Исчезнет?




Плохая новость для панд, столь любимых защитниками исчезающих животных: примерно половине из 1200 видов бамбука угрожает исчезновение, говорится в новом докладе ООН. Необходимы срочные действия, чтобы защитить растения и зависящих от них животных. Уничтожение лесов лишает многие виды бамбука их естественного ареала обитания. Однако масштабы этого влияния неизвестны, поскольку многие виды бамбука живут только в изолированных уголках.

Чтобы точнее оценить, сколько видов бамбука осталось, исследователи из Международной сети бамбука и ротанга и ЮНЕП проанализировали сотни академических сообщений о распределении разных видов бамбука, сопоставив их с глобальной картой лесного покрова, создав новую карту - «горячих точек» бамбука. Они выяснили, что около 600 видов находятся под угрозой, то есть у них осталось менее 20 тысяч километров естественных ареалов обитания. Причем для 250 видов площадь их ареалов не превышает 200 километров.

Одна из причин столь тяжелого положения - ярко выраженный цикл цветения и умирания, причем цикл очень продолжительный. Часто растения одного вида стремятся цвести одновременно - раз в 10-100 лет - а после этого гибнут. Если в это время лес будет вырублен, бамбук здесь снова не вырастет. Это открытие тем более тревожно, если учесть, что исключительно от бамбука зависит выживание таких редких видов животных, как лемуры, гигантские панды и горные гориллы. Это также плохая новость для людей, использующих дикий бамбук в пищу, для строительства и производства мебели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее