Бузина чёрная на фото и её выращивание

Видео: Бузина чёрная: описание, свойства и уход

бузина чёрная

Бузина чёрная с давних пор известна человечеству. Все части растения имеют целебные свойства, а раньше этому дереву приписывались и магические силы. Считалось, что она продлевает жизнь, охраняет семейный очаг, и вообще в её ветвях живут ангелы. Конечно, разглядывая, как выглядит бузина чёрная на фото, ангелов Вы не увидите, зато Ваш взор порадуют аппетитные ягоды. Растение относится к семейству жимолостных. Его ягоды съедобны, в отличие от ягод красной бузины, имеют своеобразный вкус и нравятся не всем, но варенье, джем или повидло из них очень вкусны.

Видео: Зеленое ожерелье Бузина Черная 1-ая часть




Для бузины чёрной нужно выбрать солнечное, защищённое от холодных ветров место, где зимой скапливается много снега. Почва должна быть плодородной, влажной, суглинистой. Бузина не растёт на сухих песчаных почвах.Деревце в первой половине лета подкармливают органическими удобрениями, а во второй его удобрять не нужно, поскольку жирующие побеги не успевают вызреть и подмерзают зимой. Вообще бузина чёрная --теплолюбива и в особо холодные зимы подмерзает, но летом быстро восстанавливается. Почву вокруг деревца нужно постоянно рыхлить. В засушливую погоду растение следует поливать.

Весной, до начала сокодвижения, удаляют засохшие ветки, а также неудачно расположенные или загущающие крону. Урожай формируется на ветках возрастом два-три года. Бузина чёрная на фото может быть и высоким деревом, до 8 метров, но удобнее поддерживать её высоту на уровне метров 2-2,5. Ягоды созревают ближе к осени, в августе-сентябре. Размножается бузина вегетативно, укоренением одеревеневших или зелёных черенков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее