Бузина черная: лечебные свойства и польза

Видео: Бузина черная Лечебные свойства

Бузина – это представитель семейства жимолости, на вид деревянистое растение, причисляется к многолетникам, имеет жесткие листочки и черные, среднего размера, кругленькие, ароматные плоды. Бузину легко перепутать со смородиной или прочими ягодами по незнанию, однако свойства и полезные вещества бузина черная имеет свои, поэтому сравнивать ее с другими ягодами можно только по нескольким параметрам и не более.

Видео: Бузина черная (Sambucus nigra). Что лечит бузина черная

Бузина черная считается именно лечебным растением и на славянских территориях издавна были известны ее чудодейственные свойства. В лекарственных целях бузина черная использовалась в основном в высушенном виде – в таком состоянии она долго хранилась, также сохраняла полезные витамины и была под рукой в любое время, хотя можно использовать ее и в любом другом виде, в том числе и в свежем.




Бузина черная в основном богата на витамин С, поэтому тем, кто имеет низкий гемоглобин, есть недостаток аскорбиновой кислоты бузина рекомендуется к употреблению чаще, чем обычно. Кроме того, эта чудо-ягода имеет весьма запутанный и сложный химический состав, который доступен к понимаю человеку, разбирающему в азах химии и знающего обо всех нюансах воздействия химически элементов, однако, могу сказать с уверенностью, что бузина черная способна пройтись по всем фронтам и подарить нам отменное здоровье.

Видео: Бузина польза и вред // можно ли есть ягоды бузины, бузина красная,

Свежими ягодами бузины черной всегда лечили гепатит, а высушенная кора деревца и листья помогали справиться с невралгией, как вы понимаете, их заваривали и употребляли, как успокоительный отвар. По поверию, ягодами бузины умерщвляли кур, однако, их употребление нашими предками в пищу не говорит ни о каких негативных последствиях для человеческого организма. Разве, что ягоды нужно тщательно мыть – может дело именно в грязи?

Сушеные плоды бузины черной также помогают, кроме всего разнообразия их лечебных свойств, вылечится от малярии. Малярия, правда, не часто появлялась на территориях бывших славянских поселений, однако, ягоды могут помочь тем, кто имеет контакт с путешественниками в Африку или сам часто в разъездах.

Видео: Бузина черная(Sambucus nigra)Полезные свойства.Рецепт приготовления

Известно, что употребление бузины помогает побороть такие сложные виды рака, как рак желудка и рак кожи. Это не удивительно, ведь по составу, бузина черная богата множеством элементов и особенно витамин С, как уже упоминалось выше, что влияет именно на систему органов пищеварения и кожу. Так что, смело употребляйте больше лекарственной бузины в разных видах и способах приготовления, чтобы защитится от возможных заболеваний, а также, чтобы успешно вылечить те, которые могут уже имеется.

Варенье или отвары из бузины используют и при обычных продуктах, так как эта ягода, а в основном эфирные масла, которые содержаться в коре и в листьях, а также витамины в самой ягоде, действуют, как жаропонижающее и противовоспалительное, поэтому стоит добавить к своему списку экстренной помощи бузину черную, которая уже много веков помогает нам, благодаря своим лечебным свойствам. Не болейте и доверяйте природе, которая намного лучше, нежели химические препараты, способна позаботиться о вас.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее