Бузина травянистая - дама с характером

Видео: МОЯ ЛЮБОВЬ ЯКУТСК

В сельской местности или окрестностях города этому растению живется достаточно неплохо. Бузина считается в своем роде сорняком, хотя ее с давних пор используют и в народной медицине, несмотря на то, что с дамой этой связаны некоторые суеверия (будто в ней сам черт живет). Высота этой многолетней травы - 120 – 150 см. Она растет почти везде, но предпочитает каменистую почву.

Видео: Межнациональная рознь в Харькове: правда или выдумка?




С древних времен бузина травянистая была признанным лекарством от водянки. Ягоды, листья и корни этого растения имеют разные полезные свойства, но (!) могут быть и ядовитыми. Для этого стоит знать правила обращения с бузиной. И не собирать, например, незрелые плоды. А спелые, в свою очередь, не желательно растирать в руках – отмывается фиолетовый цвет от сока достаточно трудно.

Настойки и порошки из бузиновых корней лечат запоры и ожирение, цистит, гастрит и другие нарушения пищеварения. Если болит спина, то к корням добавляют еще и листья, а ягодный экстракт считается прекрасным природным иммуностимулятором (его даже используют при онкологических заболеваниях). Водные настои этого растения применяют для борьбы с грибковыми заболеваниями. Растертые свежие листья могут стать первой помощью при укусах разных насекомых. А при туберкулезе и геморрое поможет бузиновое повидло. И это еще далеко не все, на что способно «ведьмино зелье».

В хозяйственных целях сок из ягод используют как краситель для одежды и вин. Еще одно полезное применение бузины – она отлично отпугивает крыс и мышей. Грызуны избегают мест, где лежит эта свежесрезанная трава, так как не любят ее запаха.

Будьте внимательны: есть свежие ягоды (или любые другие части) этого растения нельзя – они содержат ядовитые вещества.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее