Бузина в моем саду

Видео: Эпизод второй: "В огороде бузина"..




Довольно редко можно встретить на приусадебных участках бузину, ведь интерес к данной культуре не высокий. А вот в Западной Европе, под это растение выделены большие площади и это понятно. Бузина обладает чудесными лекарственными, декоративными, пищевыми свойствами. Декоративные сорта кустарника характеризуются компактной кроной, имеют золотистую, пурпурную, пеструю, окаймленную окраску листвы.
Бузина, растущая на моем участке, расцветает в начале лета. Ее ароматные соцветия, очень душистые, их любят посещать пчелы. Кисти ягод, красные или почти черные, порой удерживаются на ветках очень долго, я их добавляю в чай. Читала, что в Чехии из них делают лимонад, а во Франции «чай здоровья». Перетертые, сушеные, соцветия бузины я кладу в тесто. Они придают ему миндальный аромат.
Вырастить бузину просто, ведь культура быстро растет, легко размножается зелеными черенками, которые хорошо приживаются, их можно получить из понравившегося сорта. Бузина к почве не требовательна, но лучше ее высаживать на грунтах с невысокой кислотностью, влажных. Место подойдет солнечное или полутень. Только сорта с пурпурной и золотистой листвой нуждаются в ярком солнышке. Ранней весной я произвожу обрезку самых старых побегов, вырезая их третью часть.
Стрижку растение переносит легко, обладает хорошей зимостойкостью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее