Чем полезны плоды шиповника, противопоказания и выращивание кустарника

Видео: Облепиха. Полезные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

чем полезны плоды шиповника

чем полезны плоды шиповника

Видео: ШИПОВНИК РЕКОРДСМЕН по содержанию ВИТАМИНА С! Достоинства "колючего лекаря"

Описание шиповника и состав плодов

Целебные свойства ягод шиповника

Видео: Чёрная смородина. Полезные, лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Рецепты народной медицины

Рецепты народной медицины

Противопоказания

Советы по выращиванию

Родиной этого кустарника считают Иран и Гималаи, где он произрастал миллионы лет назад. В нашей стране этот кустарник известен на всей территории от Балтийского моря до Тихого океана. В Средние века на Руси плоды растения ценились очень высоко: за них платили соболем, бархатом и атласом. Царь Иван Грозный запрещал простым смертным использовать его в лечебных целях, только по распоряжению самодержца можно было собирать целебные ягоды. Все это об известном нам шиповнике.

Содержание:

Описание шиповника и состав плодов

В народе этот невысокий кустарник называют дикой розой. Общего много: покрыт крепкими шипами, имеет розовые или бело-розовые цветки размером до пяти сантиметров, которые издают сильный сладковатый аромат. Молодые ветки зеленовато-красного цвета усыпаны небольшими шипами и щетинками. Покрывается цветами кустарник в мае-июне, а осенью – красно-оранжевыми ягодами, хранящими внутри волосистые семянки.

Плоды шиповника содержат дубильные, красящие вещества, из кислот в нем преобладают яблочная и лимонная, более 15 процентов сахара и пектина. А о богатстве солей различных металлов и говорить не приходится.

По содержанию железа это растение стоит на первом месте среди других представителей флоры.

Но больше всего в плодах шиповника витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. Здесь он обгоняет и черную смородину, и яблоки, и лимоны. В сушеных плодах процент витамина С увеличивается в 2 раза по сравнению со свежими. По количеству каротина в ягодах растение успешно конкурирует с морковью, абрикосом, хурмой.

Состав плодов шиповника довольно гармоничен, каждый компонент прекрасно усваивается организмом. Низкая калорийность продукта позволяет использовать его с большим успехом и в диетическом питании.

Целебные свойства ягод шиповника




Научные изыскания в области медицины подтверждают, что шиповник незаменим для профилактики и лечения большого количества заболеваний:

  • Насыщая организм витаминами, отвар плодов растения эффективно борется с такими недугами, как цинга, малярия.
  • Обладая мощными бактерицидными и фитонцидными свойствами, он снимает воспалительные процессы в деснах, помогает очистить кровь, приводит к разрушению камней в желчном пузыре и почках.
  • Если в чай из плодов шиповника добавить мед, то этот напиток поможет укрепить стенки кровеносных сосудов, улучшит аппетит, поможет выработке эритроцитов.
  • Витамин С в составе ягод прекрасно справляется с простудами и вирусными инфекциями, повышает иммунитет.
  • Плоды кустарника оказывают положительное влияние на ген, отвечающий в нашем организме за выработку коллагена и развитие клеток в хрящевых тканях. Поэтому, принимая отвар из ягод, можно предотвратить воспаление суставов.
  • Масло, которое изготавливают из семян, необходимо применять для лечения различных заболеваний кожи: экземы, псориаза, дерматоза, рожистых воспалений. При пролежнях и ожогах оно тоже помогает, потому что способствует ускоренному восстановлению тканей. Косметологи советуют смазывать маслом кожу лица для улучшения его цвета.
  • Помощь напитка из шиповника больным атеросклерозом, ревматизмом, анемией неоценима.
  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки поможет напиток из плодов шиповника, если недуг не вызван повышенной кислотностью в этих органах.
  • А также ягоды растения входят в состав многих поливитаминных сборов. Сироп из его плодов обладает отличным желчегонным действием, и лекарство из него, продают в аптеках для лечения холецистита, гепатита и других болезней печени.
  • В сироп из ягод растения можно добавить протертую калину, рябину, клюкву и давать эту смесь детям и пожилым людям в целях укрепления иммунитета, повышения уровня работоспособности, улучшения общего состояния организма.
  • Косметологи рекомендуют употреблять отвар плодов растения для снижения ломкости ногтей, укрепления волос.
  • Напиток из шиповника положительно воздействует на функцию половых желез.

Широкое применение средств, приготовленных на основе плодов шиповника, поможет справиться и предотвратить многие заболевания.

Рецепты народной медицины

Рецепты народной медицины

Ягоды шиповника употребляют и в свежем, и сушеном виде. Сушеные плоды заваривают как чай. Собирать плоды лучше до наступления морозов, а затем подсушивать или в духовке при небольшой температуре, или в проветриваемом помещении. Хранят сушеные ягоды в полотняных мешочках. Шиповник используют для приготовления чаев, отваров, настоев.

Довольно часто включают для профилактики заболеваний в рацион отвары и настои из плодов кустарника.

Правильно приготовить настой можно так:

  • Измельчить 2-3 чайные ложки плодов в кофемолке и заварить в термосе стаканом кипятка. Процедив, через полчаса можно пить по полстакана 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Хорошо в такой напиток добавить ложку меда, он только улучшит качество витаминного чая. Рекомендуют пить его через соломинку для защиты зубной эмали.
  • По другому рецепту настой готовят из горсти ягод, залитых в термосе литром кипятка. Настаивать лучше в течение ночи. Мед тоже не помешает, и тогда не страшны никакие простудные заболевания.

Отвары делают таким образом: заливают горячей водой горсть ягод и кипятят 10 минут, а затем настаивают в термосе. Свежие ягоды тоже настаивают, но заливают обычной водой комнатной температуры и держат в темном месте сутки.

Напитки из плодов шиповника сохраняют все лечебные свойства. Но выпивать их надо в течение двух дней со времени приготовления, иначе они потеряют имеющиеся витамины и принесут вред организму.

Противопоказания

Большое количество содержащейся в ягодах аскорбиновой и других кислот оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую органов пищеварительного тракта, особенно если кислотность уже повышена. Таким людям пить настои шиповника надо очень осторожно и в малых количествах.

Это же качество плодов оказывает разрушающее действие на эмаль зубов. После каждого применения надо полоскать полость рта чистой водой. Людям с повышенным артериальным давлением можно пить только настои ягод на воде, а гипотоникам – на спирту.

Печень также болезненно реагирует на частое употребление плодов шиповника.

Для лечения болезней дерматологического характера, прежде чем принимать лекарства, содержащие шиповник, надо проконсультироваться со специалистом. Любой препарат имеет побочные действия и противопоказания, поэтому обязательно перед началом лечения этим растением надо получить разъяснения медиков.

Советы по выращиванию

Шиповник – растение дикорастущее, но его можно посадить и на своем участке. Осенью или ранней весной можно заняться высадкой кустарников, которые размножаются двумя способами: семенами и черенками.

Размножение семенами:

  • Семена собирают из зрелых плодов шиповника, хорошо высушивают, смешивают с песком в одинаковой пропорции и на 2 месяца помещают в прохладное место, при этом регулярно перемешивая смесь.
  • Высевают осенью в зиму на глубину 2 сантиметра, засыпают опилками. В апреле прикрывают ростки пленкой, а когда появятся первые листочки, пересаживают и больше не укрывают.

Чаще шиповник выращивают из черенков, которые заготавливают в середине лета. На срезанных ветках должно быть не менее трех узелков. Подготовленные черенки высаживают в открытый грунт, состоящий из смеси большого количества песка с торфом. При обильном поливе через месяц образуются корни растения. На зиму их прикрывают опавшей листвой, а после снегопадов засыпают снегом.

Кустарник довольно неприхотлив, его достаточно вовремя рыхлить, пропалывать и умеренно поливать.

Место для посадки кустов выбирают светлое с плодородной землей. Подкормку кустарника осуществляют весной после стаивания снега и в июле, внося куриный помет и разведенный коровий навоз.

Больные и сломанные ветки после зимовки желательно обрезать, потому что они будут мешать молодой поросли. Правильно ухаживая за шиповником, можно получить красиво цветущую ароматную живую изгородь, а потом и урожай полезных ягод.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее