Лекарственная трава зверобой: выращивание, уход, использование

Лекарственная трава зверобой

Зверобой с древности известен своими лечебными свойствами, раньше его собирали в поле, а сейчас его совсем не сложно вырастить прямо у себя на даче.

Содержание:

Выращивание зверобоя на даче: посев, уход

Зверобой начинает прорастать уже при температуре пять-шесть градусов выше нуля. Оптимально его сеять либо осенью, либо ранней весной. Самая комфортная температура для прорастания семян - 20 градусов выше нуля.

Оптимально посадить саженцы семян зверобоя, но если вам требуется большое количество растений, то можно посадить семена. Семена продают в магазинах, либо можно заказать у дачников в интернете.

Для посева семян зверобоя требуется хорошо очищенная от сорняков земля, лучше всего, если до этого здесь росли лук или морковь. Землю особенно подготавливать не нужно, все то же самое, что и с другими растениями: вспахать, удобрить, взборонить по необходимости, если земля уплотнилась. Семена следует сеять рядами с промежутками около 30 сантиметров.

Подзимний посев обеспечивает более ранние всходы зверобоя, более богатый урожай.

В первый год зверобой не цветет. Это многолетнее растение. В этот год следует трижды пропалывать ряды зверобоя от сорняков, так как молодое растение гораздо более уязвимо. Таким образом, сорняки мешают интенсивному росту зверобоя.

Видео: Лечебные травы

Собирать урожай необходимо в период цветения зверобоя, а именно в период конца июня - начала июля.




За лето обычно снимают два урожая. Для этого необходимо срезать верхушки с цветами примерно длиной тридцать сантиметров, сразу же необходимо растение высушить, так как иначе оно почернеет и будет непригодно для использования. Примерно через месяц можно снимать второй урожай.

Полезные свойства зверобоя

Зверобой в народной медицине

Зверобой известен в народной медицине, как кладезь полезных веществ и помощник при многих заболеваниях.

С древности зверобой известен своими лечебными свойствами и, как говорили раньше, исцеляет от 99 болезней!

Конечно, в одной статье сложно рассказать о всех замечательных свойствах этого растения. Остановимся на некоторых из них, самых популярных и известных.

Также зверобой используется и в традиционной медицине, как отхаркивающее и противовоспалительное средство, а также используется при болезни десен, при коликах и кашле.

В народе применение зверобоя более обширно. Зверобой используют для внутреннего и наружного применения. Внутрь принимают как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях, при почечной болезни, болезни почек, как глистогонное средство, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях.

При наружном применении зверобой используют в качестве добавки в воду при купании детей, страдающих диатезом и других кожных заболеваниях, сыпи, кожном туберкулезе. При болезни молочных желез у женщин используются компрессы.

Рецепты приготовления зверобоя

Как уже сказано ранее, зверобой обладает целебными свойствами, но для лечения различных заболеваний требуется различные формы приготовления лекарства из зверобоя.

Для лечения кожи, в частности, диатезе, сыпи, ожогах, используют масло зверобоя.

Для приготовления масла вам потребуется:

  • 20 граммов цветков зверобоя
  • 200 граммов льняного или подсолнечного масла

Цветы зверобоя залить растительным маслом, поставить в прохладное, темное помещение, настоять две недели, периодически взбалтывая.

Масло получится ярко-красного цвета. Процедить и смазывать пораженные участки кожи.

При болезнях молочных желез и для купания детей используют отвар зверобоя.

Внутрь принимают спиртовую настойку (экстракт).

Для приготовления экстракта вам потребуется:

  • 4 столовые ложки сухой травы зверобоя
  • 100 мл спирта

Траву залить спиртом и настоять десять дней в прохладном, темном помещении, процедить. Для приема добавлять несколько капель экстракта в воду. Принимать три раза в день, максимум 50 капель в день.

Противопоказания

Зверобой способствует повышению артериального давления, поэтому его не стоит применять гипертоникам, также он противопоказан в любом виде при беременности.

Видео: Зверобой

После применения зверобоя следует воздержаться от пребывания на солнце, так как он понижает защитные механизмы кожи от ультрафиолета.

Зверобой также может вызвать боли в желудке при злоупотреблении им. Кроме того, он может вызвать временную импотенцию во время приема, но после применения все проходит!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее