Плаун баранец - лечебные свойства

плаун баранец

плаун баранец

Плаун баранец относится к травянистым многолетним растениям. Листья этого растения не желтеют, оно вечнозеленое. Прямостоячие стебли баранца достигают в высоту 5-25 см, листья на них расположены по спирали.

Отличие от многих других видов плаунов состоит в том, что семена у баранца созревают у основания листочков, а не в колосках.

Стоит отметить тот факт, что плаун баранец - растение ядовитое!




Чаще всего этот вид плауна можно встретить растущим на склонах поросших лесом гор, на альпийских лугах, на высоте порядка 1400 метров над уровнем моря, в районах Сибири.

В медицине используется трава плауна баранца. Ее заготавливают в то время, когда на растениях созревают споры - в июле-августе.

Из лечебных свойств известны следующие:

  • слабительное действие;
  • рвотное действие;
  • антигельминтное действие;
  • может вызвать выкидыш;
  • средство от алкоголизма.

Если принято решение о лечении препаратами, настоями или отварами на основе баранца, следует знать, что проводиться оно должно строго под наблюдением квалифицированного специалиста.

Вообще не стоит принимать препараты на основе баранца людям, страдающим тяжелыми формами сердечных болезней, беременным женщинам, при грыжах, заболеваниях нервной системы, при геморрое с выраженным кровотечением.

Известны также рецепты использования баранца в качестве лекарственного средства при лечении кожных болезней, например, псориаза.

Но особое значение имеет применение сырья этого растения при борьбе с хроническим алкоголизмом. Действие отвара баранца направлено на вызывание стойкого рвотного рефлекса на прием алкогольных напитков у пациентов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее