Лекарственный плющ обыкновенный

Видео: Плющ обыкновенный- (Hedera helix)

 Плющ обыкновенный (Hedera helix) является многолетней вечнозеленой лианой семейства аралиевых, родом он из Средиземноморья.

Плющ можно назвать верхолазом, т.к. он, цепляясь своими придаточными корнями-присосками, взбирается вверх по стенам, деревьям, и даже по водосточным трубам.

В естественных лесных условиях он иногда стелется по почве.

В домашних условиях плющ обычно выращивают как ампельное растение. Хотя, его можно пустить по натянутым вверх лескам и, таким образом, соорудить декоративную живую перегородку.

Плющ, кстати, может претендовать на звание лекарственного комнатного растения, т.к. он используется при лечении многих заболеваний, например, кашля.




Мало кто знает, что плющ еще цветет и плодоносит, но только в природных условиях, и плоды его ядовиты.

А препараты из листьев совершенно безвредны, если, конечно, придерживаться рекомендуемой дозировки.

Лечебные свойства

Препараты на основе листьев плюща оказывают тонизирующее действие на кровеносные сосуды, а также обладают антисептическими и вяжущими свойствами. Листья плюща обыкновенного содержат в себе провитамин А, витамин Е, хедерин, который оказывает сильное гемолитическое действие, каротин, олеиновую и таниновую кислоты.

Применение

Лечебными свойствами плюща пользовались еще в античные времена, а сегодня их признает и научная медицина. Фармацевтической промышленностью выпускается препарат «Проспан», изготовленный из плюща, который обычно назначается при лечении простудного кашля, бронхита, коклюша, астмы.

Видео: Плющ обыкновенный. Как сделать опору

Лекарственный плющ обыкновенный фото

Народная медицина предлагает нам использовать настойку и настой листьев плюща как вяжущее, слабительное и рвотное средство. Препараты из плюща обладают потогонным действием, их применяют при лечении катаров верхних дыхательных путей, кашля, головной боли, ревматизма, склероза, подагры. Наружно используются при различных кожных заболеваниях, а также ими сводят бородавки, жировики, мозоли.

плющ в квартире фото

Листья для приготовления препаратов лучше всего собирать ближе к осени перед цветением - с августа по сентябрь, т.к. в это время они наиболее полезны. Листья можно сушить на воздухе под навесом, разложив их слоем в 3-5 см, или в сушилке, установив температуру в 50-60 °С. Сушеные листья хранятся 4 года.

Рецепты на основе плюща обыкновенного

Препараты из плюща можно сочетать с иными лекарственными растениями, а также с медикаментозными средствами.

• Кашель. Приготовить настой из 1 ст. л. листьев плюща и 200 мл кипятка, настаивать 15-20 мин. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Также от кашля помогает отвар, приготовленный на водяной бане из 1 ч. л. измельченных листьев и 200 мл кипятка, варить 10 мин. Когда отвар остынет, его процеживают и добавляют 1 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. меда. Принимают смесь по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

• Мозоли. Для их лечения применяют только свежие листья. Возьмите 3-4 листа и обдайте их кипятком, сделайте из них кашицу и приложите к мозоли на 8 часов. Сверху наложите полиэтилен и прибинтуйте его.

Можно сделать мазь, добавив в кашицу из листьев 1 ч. л. сливочного масла. И смазывать полученной мазью огрубевшие участки кожи на ночь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее